Жители городов Донетчины требуют сократить количество бездомных собак

В нескольких городах Донецкой области жители зарегистрировали петиции с требованиями решить проблему бродячих животных. 

Фото 112.ua

Люди утверждают, что бездомные животные заполнили улицы и представляют опасность для жителей, а практика стерилизации собак не помогает сократить их численность, передает ИА «Вчасно».

На сайте единой системы петиций Славянска местная жительница в обращении к властям утверждает, что бездомные собаки в городе сбиваются в стаи и терроризируют жителей. При этом, по мнению женщины, стерилизация не решает проблемы, поскольку животных после этой процедуры вновь выпускают на улицы. 

Автор петиции требует отлавливать и усыплять бродячих собак. «Хватит защищать животных, - говорится в тексте. – Начинайте защищать людей».

С аналогичным требованием к властям обратились жители прифронтовой Авдеевки. Жительница города в тексте петиции сообщает, что в Авдеевке участились случаи нападения бездомных собак на людей, и в связи с этим она требует полного отлова животных. «Вплоть до полного истребления», - уточняет женщина.

В Краматорске жители так же недовольны количеством бродячих собак на улицах.

В обращении, зарегистрированном на сайте единой системы петиций, люди пишут о том, что сотрудники приюта «Друг» стерилизуют собак и выпускают их на улицы, из-за чего в районе растет количество бродячих стай. При этом люди так же отмечают, что собаки «терроризируют жителей».

Впрочем, краматорчане не просят уничтожить всех собак, а предлагают всего лишь перенести коммунальный приют для животных за пределы города.

Интересно, что приюта для животных «Друг» в городе нет, а имеется лишь благотворительный фонд «Друг», активисты которого проводят стерилизацию бездомных животных в ветеринарных клиниках и занимаются передержкой собак.

Против какого «приюта» направлена петиция не совсем понятно

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev