"Гиви избивал меня лично" - боевики безуспешно вербовали заключенных в донецких тюрьмах

Из 1000 заключенных донецкой исправительной колонии №124 всего 10 человек согласились ради освобождения стать боевиками так называемой «ДНР».

Несмотря на то, что боевики обещали заключенным освобождение и угрожали расправой, практически никто из них не захотел брать в руки оружие, передает ИА «Вчасно».

Об этом рассказал бывший заключенный 124-й колонии, который отбывал там наказание и был избит боевиками за отказ пополнить ряды террористов. Ролик с рассказом дончанина выложил на своей странице в сети глава областной полиции Вячеслав Аброськин.

«Когда в Украине случился переворот, к нам приходили эти вояки «днровские», вербовали воевать, - рассказал мужчина. – Большая часть администрации колонии была подчинена «ДНР», те, кто не подчинились, я не знаю их судьбу, но в колонии их больше не было.  Приходили, говорили, что все, кто пойдет воевать, будут свободны».

По словам дончанина, один раз в колонию приходил боевик Михаил Толстых «Гиви» с отрядом вооруженных людей. Они собрали заключенных, которые находились в изоляторе, и предложили вступить в бандформирование, пообещав свободу и полную амнистию. После того, как никто из мужчин не согласился, их избили.

«Гиви избивал лично меня, - сказал бывший заключенный. – Сначала прикладом по спине, потом ногами. Спросил меня, дончанин ли я. Когда я ответил, что я дончанин, он закричал: «Ты что не любишь свой город, ты что, не хочешь, чтоб они его не обстреливали?». Я тогда сказал, что люблю, но у меня другие взгляды на жизнь».

По словам мужчины, из всей колонии, где на тот момент находились около 1000 заключенных, лишь десять человек согласились вступить в ряды боевиков.

При этом боевики принимали в свои бандформирования заключенных, которые отбывали наказание по любым статьям, даже самым тяжелым.

«У меня был товарищ «Пятнаха», прозвище у него такое было, - поделился дончанин. – Он сидел за убийство. Сначала у него было пожизненное, а потом он оспорил это, ему дали 15 лет. Он пошел воевать. На тот момент он 8 лет уже отсидел».

Глава областной полиции прокомментировал видео, отметив, что даже преступники понимают цену так называемым «героям ДНР».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev