"Мариуполь изолирован от остальной Украины", - местные власти пожаловались на отсутствие логистики

Власти Мариуполя пожаловались на железнодорожное сообщение между городом и остальной Украиной.

На протяжении трех лет юг Донецкой области изолирован от Украины, из-за чего местные жители не могут быстро добраться в другие регионы страны, а единственная трасса Мариуполь – Запорожье находится в плачевном состоянии, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на Мариупольский горсовет.

«У нас нет самолетов, скоростных поездов, хотя они есть во всей остальной Украине, — сообщил городской голова в рамках Форума «Реформы в перспективе южного Донбасса», который проходит в Мариуполе. — Они есть во Львове, есть в Краматорске и Покровске, а в Мариуполе – форпосте Украины их нет. Мы вынуждены сутки ехать, что до Киева, что до Львова. С такой логистикой невозможно говорить о развитии туризма, а ведь Мариуполь – это город у моря».

Также городской голова отметил, что город закрыт и для развития промышленности. В рамках расширения пропускной способности единой железнодорожной ветки, которая соединяет Мариуполь с остальной Украиной планировалось обеспечить движение 23 грузовых и 4 пассажирских поездов в сутки.

«Практика показала, что пропускают около 16-17 пар поездов. Это сдерживающий фактор для металлургических предприятий города. Комбинаты не могут увеличивать объемы с такой пропускной способностью», - отметил мэр.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev