Изменения в выплате денежной помощи ВПЛ усложняют ситуацию для переселенцев - юристы

Вступило в силу Постановление Кабмина от 31 мая №370, которое изменило порядок предоставления ежемесячной помощи переселенцам.

Изменения, отмечают юристы БФ «Горение», неприятны и усложняют ситуацию для переселенцев. 

Документ вносит изменения сразу в два ключевых для ВПЛ закона: порядок предоставления ежемесячной адресной помощи, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины ОТ 1 октября 2014 Гг. № 505 и порядок создания, ведения и доступа к сведениям Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах, утвержденной постановлением Кабмина Украины от 22 сентября 2016 г. № 646.

Изменения существенно меняют подход к оказанию помощи ВПЛ — очень четко описано, кто имеет право получать пособие: ранее было: «Денежная помощь оказывается внутренне перемещенным лицам, которые стоят на учете в структурных подразделениях по вопросам социальной защиты населения». 

Теперь «Пособие предоставляется внутренне перемещенным лицам, которые переместились с временно оккупированной территории Украины, населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, а также внутренне перемещенным лицам, жилье которых разрушено или стало непригодным для проживания в результате проведения антитеррористической операции и взятых на учет в структурных подразделениях по вопросам социальной защиты населения».

Перечень таких населенных пунктов утвержден распоряжением Кабинета министров Украины от 7 ноября 2014 года № 1085.

Также изменения коснулись и заявления на получение денежной помощи: ранее в нем отмечалось наличие у любого из членов семьи в собственности жилого помещения, а сейчас этот пункт звучит так: «наличие у любого из членов семьи в собственности жилого помещения / части жилого помещения».

То есть, даже если в собственности переселенца будет лишь маленькая часть жилья, он не имеет права на получение денежной помощи, об этом говорится в пункте 6 постановления №505. Но права на пособие не лишают тех, чье жилье непригодно для жизни.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev