Пока на Донбассе бастуют шахтеры, власти закупают уголь из США в несколько раз дороже

На заседании Энергетического штаба под руководством вице-премьер министра Владимира Кистиона принято решение о закупке 500 тысяч тонн угля марки Г в США.

Фото zn.ua

Цена тонны импортного топлива составит 105-106 долларов, а вместе со стоимостью доставки угля от порта до ТЭС его цена вырастет до 121-122 долларов, передает ИА «Вчасно».

По информации главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, тонна импортного топлива будет стоить порядка 3100 гривен, что почти на 1000 гривен дороже украинского угля.

«В то время, когда украинские шахтеры вынуждены акциями протеста выбивать себе деньги на зарплату, власти решают покупать в США твердое топливо, которого достаточно в Украине. Вместо того, чтобы развивать отечественную угольную отрасль, украинская власть фактически инвестирует американскую, покупая там уголь марки Г почти на 1000 гривен дороже».

При этом глава профсоюза отметил, что закупка такого же объема угля на украинских угольных предприятиях обошлась бы стране на 500 миллионов гривен дешевле, и при этом данная сумма пошла бы на развитие украинских шахт.

Также Михаил Волынец сообщил, что в Министерстве энергетики и угольной промышленности принято решение о закрытии 6 шахт на Донбассе.

«Планируется закрыть три из четырех шахт на ГП «Первомайскуголь» и ПАО «Лисичанскуголь», еще три — на ГП «Мирноградуголь», - написал Михаил Волынец в социальной сети. - Шахтерские города вымрут, а инфраструктура и предприятия, связанные с шахтами, придут в негодность.

Также глава профсоюза отметил, что покупка дорогого импортного угля приведет к росту стоимости не только электроэнергии, но и продуктов питания и остальных товаров и услуг.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev