«Забастовки шахтеров Донбасса в сентябре неминуемы», - Волынец

Ко Дню шахтера Минэнергоугля малыми порциями выделяет деньги для шахтерских зарплат за июль, при этом средства предназначены для выплат только работникам промышленной группы, чьи профессии связаны непосредственно с добычей угля.

Тем работникам шахт, кто трудится в не промышленной группе, до си пор не выплачены в полном объеме зарплата за июнь, передает ИА «Вчасно».

По информации лидера Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, на ГП «Мирноградуголь» работникам промышленной группы полностью выплачена зарплата за июнь и 70% - за июль. А работники непромышленной группы получили лишь 9% зарплаты за июнь.

«Сейчас Минэнергоугля удается затушить протестные настроения шахтеров, но с теми проблемами, которые имеются в угольной отрасли, забастовки в сентябре неминуемы»,- прокомментировал ситуацию лидер профсоюза.

ЧИТАЙТЕ: Пока на Донбассе бастуют шахтеры, власти закупают уголь из США в несколько раз дороже

Напомним, что задолженность горнякам по заплате превышает три месяца, при этом министр энергетики и угля Игорь Насалик ранее обещал горнякам, вышедшим на акцию протеста, выплатить месячный фонд до 2 августа, а всю задолженность за текущий год погасить до Дня шахтера. Обещанных денег горняки не дождались.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev