На Донетчине пообещали зарплату только протестующим шахтерам, к забастовке присоединились горняки еще одного предприятия

Горняки шахты «Центральная» ГП «Мирноградуголь» на Донетчине отказались спускаться в шахту после того, как руководство предприятия пообещало выплатить задолженность по зарплате только тем шахтерам, которые протестуют под землей.

Шахтеры / Фото: rian.com.ua

Горняки шахты «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» вчера отказались подниматься на поверхность, требуя выплаты задолженностей по зарплате.

К вечеру на счет ГП «Мирноградуголь» поступило 4 миллиона гривен, которые руководство предприятия планировало пустить на погашение задолженности и по зарплате перед бастующими горняками, рассказал журналистам ИА «Вчасно» глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

«Месячный фонд зарплаты «Мирноградугля» - 48 миллионов гривен, - рассказал Михаил Волынец. - 4 миллиона — это крохи. Также 4 миллиона уже были на счету ГП «Мирноградуголь». Их в качестве зарплаты планировали выплатить остальным сотрудникам «Капитальной». Но выплатить задолженность только бастующим горнякам — это значит спровоцировать на забастовку шахтеров — хотите получить заработанные деньги — спускайтесь в шахту и протестуйте. Именно это и произошло — горняки первой смены шахты «Центральной» отказались спускаться в шахту. Они протестуют на поверхности».

По словам главы профсоюза, завтра состоится заседание бюджетного комитета ВР, на котором планируется утвердить переброску 300 миллионов гривен, предназначенных на реструктуризацию шахт в фонд заработной платы.

«Месячный фонд заработной платы на государственных шахтах Украины — более 400 миллионов гривен, - рассказал Михаил Волынец. - Сейчас они примут очередное временное решение, как-то погасят часть задолженности. Но при этом тенденция к наращиванию задолженности по зарплате горнякам — продолжается, а деньги на зарплату шахтерам на будущий год так же не заложены».

По словам Михаила Волынца, вчера одному из бастующих под землей шахтеров стало плохо, он потерял сознание и мужчину подняли на поверхность. Однако его коллеги продолжают протест. Шахтеры приняли решение протестовать под землей посменно, каждый не больше суток. Активисты профсоюза опускают в шахту бастующим горнякам еду и воду.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev