Для переселенцев в Краматорске открыли центр психологической и юридической помощи

В Краматорске открылся Центр услуг для внутренне перемещенных лиц Благотворительного фонда «Украинский ресурсный центр» — сюда обращаются за юридической и психологической помощью люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

По словам программного директора Центра Виталия Захарчука, внутренне перемещенные лица нуждаются не только тех услуг, которые предоставляет государство, но и дополнительной поддержки, передает Антикризисный медиа-центр.

 Программный директор Центра Виталий Захарчук Программный директор Центра Виталий Захарчук«Наш Центр организует индивидуальные и групповые консультации со специалистами по юридическим вопросам и психологической поддержке. Человек может прийти к нам и выбрать, какой вид общения удобнее, после чего ему сразу назначат дату и время консультации. Каждый четверг мы проводим групповые занятия по психологической поддержке », - рассказал Виталий.

Также в Центре могут организовывают медицинские консультации. Для этого заключены договоры с лечебными учреждениями.

Нередко в Центр приходят люди, которым нужны другие виды помощи. В таком случае консультанты выясняют проблемы человека и подсказывают, в какую организацию можно обратиться.

«Команда нашего Центра работает над созданием так называемой« карты переселенца », в которой будут собраны все услуги, по которым обращаются внутренне перемещенные лица, - сообщил Виталий Захарчук. - Также мы планируем проводить учебные занятия с волонтерами».

Особое внимание в Центре оказывают детям. Для них организовывают интересные развивающие занятия и яркие праздники. Кроме того, в Центре скоро появится детская зона, где маленькие посетители смогут играть под присмотром социального работника, пока родители получают консультацию специалиста.

Деятельность Центра услуг для внутренне перемещенных лиц проходит в рамках проекта "Укрепление способности организаций гражданского общества в сфере интеграции, реабилитации, поддержки и предоставления услуг внутри перемещенным лицам" при поддержке Представительства Европейской Комиссии в Украине.

Адрес Центра — улица Марата, 2

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev