ФОТО. «Через пару лет здесь будет болото», — шахтерскому городку на Донетчине грозит экологическое бедствие, жители бьют тревогу

После затопления угольной шахты в Новогродовке Донецкой области под воду может уйти половина города.

Новогродовская шахта №2 работает в режиме водоотлива с 2002 года, сообщает ИА «Вчасно». Чтобы подземные воды не затопили выработки соседних угольных предприятий и сам город, сегодня жизнедеятельность некогда крупного предприятия обеспечивают чуть больше 70 работников.

На днях стало известно, что в профильном министерстве приняли решение остановить насосные агрегаты и прекратить откачку воды на шахте.

Жители Новогродовки бьют тревогу — люди уверены, что через полтора года вода доберется до подвалов жилых домов, а в ближайшем будущем под водой окажется и весь город.

«Сегодня утром были остановлены насосы, и вода уже добралась до шахтного ствола, на нулевом горизонте, - рассказывает секретарь Новогродовского городского совета Константин Мусейко. - Половина жителей нашего города пользуется водой со скважин. Если вода смешается с шахтной, это приведет к экологическому бедствию».

Кроме этого, в Новогродовке боятся, что затопление шахты нарушит деятельность других угольных предприятий, чьи выработки находятся совсем близко.

«Если будут прорывы, а по-соседству под землей будут работать люди - это может привести к человеческим потерям», - говорит председатель НПГУ «Шахта 1/3 Новогродовская» Сергей Павлов.

По словам представителя профсоюза, на то, чтобы реанимировать шахту, есть еще максимум два месяца, дальше откачать воду будет уже невозможно.

«Более глупого решения от министерства не стоило и ждать. В Киеве, видимо, посчитали, что проще закрыть шахту, выкинуть людей на улицу и через 20 лет забыть, что был такой город Новогродовка».

Сегодня представители профсоюзных организаций, активисты и власти Новогродовки провели собрание в ГП «Селидовуголь». Вопрос о спасении предприятия и всего города намерены поднимать на уровне областного и центрального руководства страны.

В адрес Петра Порошенко, Владимира Гройсмана и главы Донецкой ВГА Павла Жебривского направлены письма, где жители Новогродовки и трудовой коллектив предприятия требуют остановить губительное для города решение.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev