Жители Марьинки и Красногоровки четвертый год будут зимовать без газа и отопления

Жители прифронтовых Марьинки и Красногоровки четвертую зиму подряд проведут без газа и отопления, потому что боевики не позволяют проинсталлировать газораспределительную систему на восстановленном газопроводе.

Красногоровка и Марьинка будут опять зимовать без отопления и газа / Фото: proua.com.ua

В обоих городках газа нет с 2014 года, при этом поврежденный обстрелами газопровод был восстановлен почти год назад, однако запустить его так и не удалось. Поэтому областные власти рассматривают альтернативный вариант поставок газа в Марьинку и Красногоровку — из Курахово, сообщает глава ДонВГА Павел Жебривский.

«По Марьинке и Красногоровке хотели бы запустить существующий, восстановленный вместе с Красным Крестом газопровод, но пророссийские бандиты не дают нам проинсталлировать и запустить ГРС, поэтому уже думаем об альтернативе - подведении газа из Курахово», - написал глава области в социальной сети.

При этом Павел Жебривский отметил, что начать работы по проведению газа из Курахово можно будет не раньше весны, а значит жителям прифронтовых городков опять придется зимовать без газа и отопления.

Также руководитель области высказал надежду, что возможно удастся запустить восстановленный газопровод.

«Надеемся на помощь ОБСЕ и Красного Креста в вопросах давления на российскую сторону, чтобы та обеспечила полный режим тишины и предоставила возможность запустить уже существующую сеть», - добавил Павел Жебривский.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev