В Мариуполе власти бесплатно передают помещение шахматного клуба успешному бизнес-проекту

В Мариуполе на Донетчине власти города намерены бесплатно передать помещение в центре города, в котором занимаются шахматисты, харьковскому IT-ХАБу «Спалах».

В Мариуполе власти бесплатно передают помещение шахматного клуба успешному бизнес-проекту/ фото из открытых источников

При этом IT-ХАБ «Спалах» представляет собой успешный и масштабный бизнес с годовым оборотом в 300 тысяч долларов, рассказала журналистам ИА «Вчасно» член мариупольского общественного совета Лидия Мугли.

По словам Лидии Мугли, изначально появление IT-ХАБа «Спалах» в Мариуполе представили горожанам как социальный проект, который принесет немалую пользу, позволив детям освоить престижные IT-специальности.

«Было известно, что «Спалах» финансируется известным международным фондом USAID, который поддерживает правильные социальные направления, - рассказала Лидия Мугли. - Но когда я стала разбираться в происходящем, оказалось, что это обыкновенный бизнес-проект, очень успешный,  с годовым оборотом 300 тысяч долларов. Они предоставляют платные услуги и обучение IT-программе для детей у них стоит 6900 гривен. Какой родитель в Мариуполе может позволить себе отправить ребенка на курсы за такую цену и в чем социальность этого проекта — непонятно».

При этом, по словам женщины, помещение в центре города передается «Спалаху» не только бесплатно, но и с правом передавать его в субаренду.

«Интересно, хоть одному предпринимателю в нашем городе когда-нибудь органы местной власти предоставляли бесплатное помещение в центре города для ведения бизнеса? Я знаю ответ — нет, - говорит Лидия Мугли. - Поэтому мне как жителю Мариуполя интересно, какую пользу городу принесет этот IT-ХАБ, а также почему бизнесу, который имеет немалый доход, предоставляется такое дорогое помещение бесплатно, хотя они вполне могут позволить себе аренду».

Также женщина обратила внимание на то, что на данный момент неизвестны сроки выполнения «социального проекта» и возвращения помещений городу.

«Любой проект имеет свой срок реализации, мне как жителю города хотелось бы знать цели и задачи этого проекта, а также механизм возврата помещения, - сказала Лидия Мугли. - Не получится ли так, что громада передаст помещение, они сдадут его в субаренду, а через несколько лет оно окажется в собственности этого «Спалаха»?.

Также, в связи с передачей помещения IT-ХАБу, под вопросом оказалась судьба шахматного клуба, который ранее там занимался.

Руководители и тренеры мариупольской федерации шахмат встретились с представителями городской власти, будущего IT-сообщества и подрядчиками, которые будут делать здесь ремонт. Представители «Спалаха» пообещали сделать в помещении дорогой ремонт на деньги международного фонда и выделить шахматистам место для занятий. Но на самом деле по проекту две трети шахматного клуба займет харьковское IT-сообщество "Спалах". Спортсменов - детей и ветеранов - предлагают разместить в проходной зоне общего пользования.

«Представьте, что у вас есть трехкомнатная квартира и в прихожей в коридоре у вас будут время от времени собираться ваши соседи и оставлять там, например, свою обувь, - прокомментировала ситуацию член общественного совета Мариуполя. - Насколько это удобно будет соседям и как долго вы будете это терпеть? Примерно в таком положении оказался шахматный клуб».

По словам Лидии Мугли, пока что вопрос передачи помещений шахматистов  IT-ХАБу не решен, пока что он рассматривается в мариупольском горсовете.

«Я считаю, что шахматисты вправе потребовать у городских властей проект, и вынести его обсуждение на общественные слушания, - резюмировала представитель общественного совета. - Также необходимо инициировать встречное письмо в USAID о предоставлении гарантий для шахматистов».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev