Шикарный образ жизни первого зама прокурора Донетчины расследуется инспекцией Генпрокуратуры

Следственное управление Генеральной инспекции ГПУ проверяет образ жизни нынешнего первого заместителя прокурора Донецкой области Александра Ливочки.

Первый заместитель прокурора Донецкой области Александр Ливочка / фото: pr.ua

Как стало известно «Главкому» из ряда постановлений Печерского райсуда Киева от 5 декабря, в конце октября 2017 зарегистрировано уголовное производство, в котором Александр Ливочка подозревается в декларировании недостоверной информации (ст. 366-1 УК Украины).

Во время проверок имущественных состояний прокурора, которые с апреля проводила комиссия Генпрокуратуры, следствию удалось выяснить, что в электронной декларации за 2016 год он указал покупку земельного участка площадью 10 соток за 174 тыс. грн, который расположен на улице Александра Олеся в Буче Киевской области. Спустя почти месяц Ливочка оформил право собственности на жилой дом площадью 161,2 кв. м на этом же земельном участке. При этом декларант не указал стоимость жилья.

Также стало известно, что Ливочка после покупки земли в Буче направил в Департамент ГАСК в Киевской области соответствующие документы о разрешении на начало строительных работ. Такое подтверждение он получил 4 мая 2016 гда. А уже 6 мая руководитель ООО «ГЕО» провел техническую инвентаризацию законченного строительства объекта, который готов к эксплуатации на указанном земельном участке.

Факт появления на бумаге за два дня жилого дома  «может свидетельствовать о скрытой прокурором Ливочкой покупке не только земельного участка, а уже расположенного на нем построенного дома, который только нужно ввести в эксплуатацию», говорится в материалах следствия.

Как отмечает «Главком», на сайте www.domik.ua в начале января 2016 года было обнародовано объявление о продаже дома (год постройки - 2015) за $ 255 тыс. На улице Александра Олеся в Буче. Продавцом оказался один из основных застройщиков Бучи, который за последние годы выкупил более 100 земельных участков в городе и его окрестностях. Кстати, этот же застройщик продал прокурору Ливочке земельный участок в Буче за 174 тыс. грн.

Также комиссия ГПУ расследует нарушения использования служебного автомобиля прокурором. 

Коттедж прокурора Александра Ливочки в Буче Киевской области / Фото: Prosud Коттедж прокурора Александра Ливочки в Буче Киевской области / Фото: Prosud

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev