В плену боевиков остался журналист Станислав Асеев

Среди 74 украинских заложников, которых удалось освободить во время вчерашнего обмена пленными, нет донецкого журналиста Станислава Асеева — боевики отказались передавать его украинской стороне.

Журналист Стас Асееев остается в плену боевиков / Фото из открытых источников

Станислав Асеев жил в Донецке и вел популярный блог под псевдонимом Стас Васин, а также писал статьи для некоторых украинских изданий. Летом журналист был схвачен боевиками.

ЧИТАЙТЕ: Боевики отказываются обменивать журналиста Стаса Асеева

Несмотря на то, что украинская сторона добивалась включения Асеева в списки на обмен, оккупанты отказались выдавать журналиста, при этом они не стали комментировать свое решение, рассказал ИА «Вчасно» журналист Денис Казанский.

«Асеева не обменяли, никакого объяснения со стороны «ДНР» по этому поводу нет, - рассказал Денис Казанский. - О том, что боевики так и не включили его в списки стало известно за несколько дней до обмена. Я общался с нашими освобожденными заложниками. Историк Игорь Козловский, который содержался там же, где и Стас Асеев, говорит, что Стаса почти все время держат в одиночке. Почему такое отношение к простому журналисту — неизвестно».

По мнению Дениса Казанского, это может быть связано с тем, что боевики рассчитывают более выгодно обменять заложника, а также с тем, что Асеев был не так давно задержан.

«Возможно, они хотят набить цену и более выгодно его обменять, - утверждает Денис Казанский. - Также это может быть связано с тем, что Стаса схватили полгода назад, а в первую очередь на обмен вносятся имена тех, кто находится в плену по два-три года».

По разным данным, в заложниках у боевиков ОРДЛО остаются более ста украинских пленных, в том числе и мирные жители.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev