ВИДЕО. «Чигари на грани», - поселок в «серой» зоне затопили подземные воды с шахты в оккупированной Горловке

Подвалы и огороды жителей прифронтового поселка Чигари под Торецком затопили подземные воды, которые стекают в населенный пункт с оккупированной территории.

Поселок в «серой» зоне затопили подземные воды с шахты в оккупированной Горловке / скрин видео

На месте садов и огородов у местных жителей образовалось болото. В «сером» поселке, которое находится между крайними позициями противоборствующих сторон на Донбассе, на сегодняшний день проживает 173 мирных жителя. Как сообщают волонтеры гуманитарной миссии «Пролиска», из них 30 переселенцев с неподконтрольной территории Донетчины.

Основная проблема в поселке на сегодняшний день —  это подтопление подвалов и огородов из-за прорыва магистрального водопровода Горловка-Торецк.

Кроме того, из-за того, что вода постоянно стекает в ствол шахты им.Гагарина, которая находится на неподконтрольной территории, поднялся уровень шахтных вод, и подвалы местных жителей оказались затоплены водой. В случае обстрелов жителям Чигарей даже негде спрятаться.

Огороды превратились в болота, и у местных больше нет возможности высаживать сельскохозяйственные культуры.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev