«В Опытном люди живут в подвалах и хоронят погибших в воронках», - волонтер

В прифронтовом поселке Опытном на Донетчине из 740 человек, проживавших там до начала военного конфликта, осталось всего 42 жителя.

В Опытном люди живут в подвалах и хоронят погибших в воронках / Фото из открытых источников

В основном в поселке, расположенном возле донецкого аэропорта, остались жить пожилые люди, лишенные поддержки родных, рассказал ИА «Вчасно» руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин.

По словам Евгения Каплина, до войны в Опытном работала школа, фельдшерский центр, дворец культуры, станция по выведению селекционных сельскохозяйственных сортов и типография. Сегодня в поселке не осталось ни одного дома, не поврежденного во время многочисленных обстрелов.

«Четвертый год здесь отсутствует электроэнергия, водоснабжение, газовое снабжение, торговые точки, фельдшерский пункт и регулярный транспорт. С начала конфликта в поселке нет органов власти, за это время в поселок ни разу не заезжала "скорая помощь" или полиция, - говорит волонтер. - Все жилые дома имеют разрушения. Боевые действия здесь идут каждый день».

Евгений Каплин рассказал, что сегодня добраться в Опытное можно только по неочищенной грунтовой дороге через сельскохозяйственное поле, на котором есть риск минной опасности и не разорвавшихся боеприпасов.

«Почти все оставшиеся жители — 26 семей — живут в подвалах или хозпостройках, потому что их дома разрушены, - рассказал волонтер. - Люди выживают благодаря натуральному хозяйству и помощи, предоставляемой гуманитарными организациями».

По словам волонтера, за время войны в Опытном умерли 30 человек, из них 13 были убиты. Некоторых погибших хоронили в воронках от снарядов, прямо на территории жилых массивов.

Волонтеры «Пролиски» доставили всем жителям уничтоженного войной поселка продуктовые наборы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev