ВИДЕО. «Уже через пять лет Донбасс превратится в отравленное болото», - вышел фильм-расследование о подтоплении шахт в ОРДЛО

Уже через 5-10 лет, из-за подтопления шахт на оккупированных территориях Донбасса, региону угрожает затопление и загрязнение воды.

Уже через пять лет Донбасс превратится в отравленное болото / Фото из открытых источников

Уже сегодня в реках Донетчины концентрация отравляющих веществ превышает норму, говорится в фильме «Зона отчуждения Донбасс», который вышел в эфире Громадського ТБ.

Авторы фильма утверждают, что экологическими беженцами с Донбасса могут стать 2,5 миллиона человек, причем катастрофа затронет как оккупированные территории, так и прилегающие к ним районы, контролируемые украинской властью.

«Донбасс под землей напоминает швейцарский сыр, - рассказывается в фильме. - Некоторолируемое затопление шахтных выработок приведет к загрязнению воды в регионе. - Под угрозой Северский Донец, основной источник воды на Донбассе, как и все колодцы, из скважины из которых берут воду жители региона. Шахтные воды могут быстро достигнуть поверхности или вызвать землетрясение, которое способно повредить дома. В регионе есть химические производства и свалки химических отходов. Шахтные воды могут достигнуть и их. Донбасс превратится в отравленное болото».

Авторы фильма собрали информацию о ситуации с затоплением шахт на неподконтрольных территориях, в том числе и о тех предприятиях, где могут находиться химические и радиационные отходы. Используя анимацию и архивные кадры, фильм иллюстрирует, что может случиться, и рассказывает истории людей, которых катастрофа может коснуться прежде всего.

«Мы не стремились запугивать или искать виновных, - говорят авторы проекта. - Хотя чем с большим количеством ученых, геологов, горняков мы общались, тем больше убеждались - это не паникерство, а действительно реальность. Мы также пытались понять, что можно сделать».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev