В Донецке умер известный украинский ученый

В оккупированном Донецке после продолжительной болезни скончался академик Национальной академии наук Украины, доктор юридических наук, профессор Валентин Мамутов.

Валентин Мамутов / Фото: пресс-службы Института экономико-правовых исследований НАН

Ученому был 91 год, сообщает пресс-служба Института экономико-правовых исследований НАН.

Валентин Мамутов возглавлял Институт экономико-правовых исследований в Донецке, а со временем стал его почетным директором.

«Валентин Карлович всегда задумывался над путями выстраивания взаимоотношений в обществе, организации власти и административно-территориального устройства, - говорится в сообщении. - Именно благодаря усилиям Валентина Карловича были заложены основы постоянно действующей дискуссионной платформы "Город, регион, государство: проблемы распределения полномочий».  Не было и ни одного мгновения, когда бы он ни прислушивался к тем проблемам, с которыми обращались к нему не только ученые, но и практикующие юристы, представители центральных и местных органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений и организаций».

После начала боевых действий  Институт экономико-правовых исследований был эвакуирован из Донецка в Киев.

Однако Валентин Мамутов остался в оккупированном городе, потому что из-за тяжелой болезни родственники не смогли вывезти его из ОРДЛО.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev