Доход боевиков Донецка от продажи карт «Феникс» составил 1 миллион долларов

Прямой доход боевиков от отключения украинской мобильной связи на оккупированной Донетчине составляет от 750 тысяч до 1 миллиона долларов.

Доход боевиков Донецка от продажи карт «Феникс» составил 1 миллион долларов

Именно столько оккупационные власти выручили от продажи 500 тысяч стартовых пакетов собственного оператора «Феникс», который был создан на базе оборудования, захваченного у украинского оператора «Киевстар», сообщает общественная организация «Донецкий институт информации».

По данным аналитиков, это минимальная сумма,которую боевики выручили от реализации стартовых пакетов. Доходы, которые принесет им абонентская плата, будут значительно выше.

ЧИТАЙТЕ: В «ДНР» препятствуют восстановлению мобильной связи Vodafone на оккупированных территориях

«Мобильная связь — один из основных источников поступления средств в бюджеты самопровозглашенных республик, поддерживаемых Россией, таких как Приднестровье и аннексированных территорий, таких, как Крым, - утверждает аналитик «Донецкого института информации» Виталий Сизов.- Предоставление услуг мобильной связи на таких территориях значительно рентабельней, чем в условиях открытой конкуренции и открытого рынка. Доходам мобильного оператора пророссийской группировки способствует отсутствие конкуренции».

Также эксперты отмечают, что, установив монополию на мобильную связь, боевики смогли сократить бюджетный дефицит. При этом данная ситуация негативно влияет на дальнейшую реинтеграцию оккупированных территорий и ее жителей в общее украинское пространство.

ЧИТАЙТЕ: Связи не будет: в «ДНР» отказались ремонтировать поврежденный на своей территории кабель оператора Vodafone

«К последствиям мы относим — существенное ухудшение связи жителей оккупированного Донбасса с «большой» Украиной, усиление идеологического и пропагандистского влияния «ДНР», усиление контроля над жителями неподконтрольных территорий со стороны «ДНР» через монополистов связи, подконтрольных спецслужбам группировок боевиков, и вероятно, российским, - утверждает Виталий Сизов. - Связь стала одной из монополий «ДНР» и источником дохода в их бюджет. Перед украинским обществом стоит важное задание — сохранить связи с гражданами, которые остаются на оккупированных территориях».

В то же время, попытки представителей украинской власти возобновить связь украинского оператора с помощью международных площадок пока не показали эффективности из-за позиции боевиков, которые намерены поддерживать собственную монополию, как источник доходов, получаемых от населения.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev