Хуг в Донецке призвал боевиков не стрелять по беспилотникам ОБСЕ

Замглавы cпециальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг призвал стороны вооруженного конфликта на Донбассе не обстреливать беспилотные летательные аппараты миссии.

Александр Хуг

В минувшем году все беспилотники ОБСЕ были сбиты над линией соприкосновения на Донбассе, однако представители миссии намерены вернуться к использованию БПЛА для дистанционного наблюдения за происходящим в зоне конфликта, заявил Александр Хуг  на брифинге в оккупированном Донецке.

Брифинг транслировался в Facebook СММ.

«Учитывая, что Минскими соглашениями предусмотрено применение cпециальной мониторинговой миссией ОБСЕ беспилотных летательных аппаратов и других технических средств дистанционного наблюдения, призываем подписантов соглашений не препятствовать и не вмешиваться в работу этих технических средств – беспилотников – угрозами, стрельбой или иным способом», - сказал замглавы СММ ОБСЕ.

Также, по словам Александра Хуга, беспилотники ОБСЕ будут запускаться со стороны Константиновки и вести работу над Донецкой и Луганской областями.

При этом представители миссии будут использовать БПЛА и в ночное время.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev