Верховный суд Украины встал на сторону переселенцев в вопросе возобновления пенсий

Верховный суд Украины признал, что отсутствие по месту жительства не является основанием для прекращения выплаты пенсии внутренне перемещенным лицам.

Верховный суд Украины встал на сторону переселенцев в вопросе возобновления пенсий / фото из открытых источников

Соответствующее решение Верховного суда было принято по результатам административного иска жительницы Мариуполя против местного управления социальной защиты. Об этом сообщает портал «Советник по вопросам ВПЛ».

 С 1 марта женщине, имеющей статус ВПЛ, прекратили выплачивать пенсию из-за ее отсутствия по месту жительства.

Районный и апелляционный суды признали действия управления социальной защиты неправомерными и решили возобновить выплату пенсии и вернуть имеющуюся задолженность.

ЧИТАЙТЕ:Пенсионеры-переселенцы могут проверить дату своего пересечения КПВВ на сайте ПФУ

Верховный суд оставил это решение без изменений. В решении указано, что условиями назначения и продолжения выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам является: пребывание внутренне перемещенных лиц на учете места пребывания, что подтверждается справкой и наличием счета в ПАО «Ощадбанк». Чиновники не смогли предоставить ни одного доказательства в подтверждение наличия оснований для прекращения выплаты пенсии.

ЧИТАЙТЕ:В Украине изменят процедуру идентификации переселенцев Донбасса

В открытых источниках отсутствует информация о количестве внутренне перемещенных лиц, которым прекратили выплату пенсий из-за отсутствия по месту жительства. Известно, что более 330 тыс. пенсионеров не получают пенсию из-за отсутствия справки ВПЛ. Преимущественно это люди, которые живут на неподконтрольных территориях.

В ВРУ уже поступил законопроект №6692, разработанный коалицией общественных организаций, направленный на обеспечение гарантированных конституционных прав на пенсионные выплаты вне зависимости от места жительства или наличии справки ВПЛ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev