Автосалон в шахте, кредиты 4%, "компот машиниста" - шахтер из Донбасса продолжает познавать Польшу

Донецкий областной телеканал «ДоТебе» продолжает съемки телепроекта «Эгей, Европа!», в котором главный герой — бывший шахтер из Донбасса впервые открывает для себя Польшу.

О приключениях за границей бывшего шахтера из города Родинское и о съемках проекта рассказал на своей странице в ФБ заместитель директора телеканала «ДоТебе» Илья Суздалев, передает ИА «Вчасно».

На днях главный герой, Александр Лягуша, узнал о польском ЖКХ и закрытых шахтах. Визит к руководителю ЖКХ в городе Валбжиха дал жителю Донбасса много новой и интересной информации.

«Главный коммунальщик Валбжиха – бывший шахтер, поэтому темы для разговора нашлись сразу, — рассказывает о съемках проекта Илья Суздалев. — Говорили обо всем, но было и важное – господину Александру открыли секрет приватизации квартир по-польски. Об этом – смотрите в октябре на телеканале «ДоТеБе». Ну, а вообще шахтер-домоуправ ушел со встречи немного расстроенным – в Польше ОСМД могут брать в банках кредиты по ставке не более 4 %, а в Украине, говорит Александр, - от 25 %».

Также украинский горняк побывал на закрытых шахтах и руднике, которые сегодня в Польше превращены в культурные центры с музеями горного дела.

«На одной из законсервированных шахт Валбжиха теперь автосалон «Ниссан», но это не просто автосалон – это настоящий музей раритетных автомобилей, — продолжает рассказ Илья Суздалев. — Александр прикинул, какую именно машину он бы купил, если бы кредиты для ОСМД в Украине были дешевле, а шахтерская пенсия – польской.

За обедом Александр не удержался от пополнения нашей рубрики «любознательный шахтер». В меню ресторана при руднике на третье блюдо он выбрал «компот машиниста». «Это не пиво, это – акватерапия. В бассейне же купаемся? С греческого «аква» - вода. И это вода», - рассуждал господин Лягуша, допивая «компот машиниста».

Оказалось, что акватерапия показана и польским горнякам. Под вечер наш герой встретился с бывшим коллегой, который после закрытия рудника успел поработать аж два созыва председателем городской думы, а сейчас возглавляет местную ассоциацию экс-шахтеров.

Вот здесь уже переводчик был не нужен. Договорились до того, что Александр предложил познакомить своего сына Антона с внучкой своего собеседника – студенткой, комсомолкой, и просто красавицей. Чем сватовство закончится – не знаем, но номерами телефонов горняки обменялись.

И еще из интересного – Александра очень поразило, когда съемочная группа по дороге между городами остановилась попить кофе. Для нашего героя некоторое время было непонятно, как он оказался в Чехии без досмотра пограничников, а через полчаса – снова в Польше».

Напомним, премьера проекта «Эгей, Европа!» состоится в октябре на телеканале «ДоТеБе».

Фото со съемок проекта: Илья Суздалев

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev