ФОТО. Под Волновахой саперы откапывают сотни боеприпасов времен Второй мировой войны

Возле поселка Ольгинка Волновахского района на Донетчине саперы ГСЧС проводят работы по разминированию и изымают снаряды времен Второй мировой войны

Под Волновахой изымают сотни снарядов времен Второй мировой войны / Фото: Павел Жебривский (Фейсбук)

Работы ведутся с ноября минувшего года и за это время уже было найдено и утилизировано 1375 мин и снарядов различного калибра, сообщил на своей странице в Фейсбук глава ДонВГА Павел Жебривский.

По словам Павла Жебривского, во время Второй мировой войны в этом месте располагался немецкий склад боеприпасов, который был уничтожен советской авиацией.

«Старожилы говорят, на этом месте советская авиация разбомбила немецкий склад боеприпасов, - сообщил руководитель области в социальной сети. - Уцелевшие снаряды - а речь идет о вагонах! - не утилизировали, а просто прикопали. Более семи десятилетий они пролежали в земле, сейчас их изымают и утилизируют на специальном полигоне».

Павел Жебривский отметил, что работы ведутся медленно из-за неблагоприятных погодных условий.

«Учитывая морозы, работы ведутся медленно, - сообщил глава области. - При более благоприятных условиях саперы ускорятся, но все равно по оценкам специалистов, работы там еще на несколько месяцев».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev