Мариупольский горсовет заключает сделки в обход "Прозорро" с компанией, которая находится под следствием

В Мариуполе горсовет регулярно без аукциона заключает контракты с частным предприятием «Азовлайн», против которого в 2015 году было открыто уголовное производство из-за завышения объема работ и стоимости материалов.

ЧП "Азовлайн" находится под с следствием из-за причастности к хищениям из бюджета / Фото: из открытых источников

Из материалов этого дела известно, что должностные лица Департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры мариупольского горсовета (ДРЖКИ) и ЧП «Азовлайн» в 2014 году путем завышения объема работ и цены на материалы украли из городского бюджета 126 тысяч гривен, рассказал журналистам ИА «Вчасно» мариупольский активист Петр Андрющенко.

По словам Петра Андрющенко, это уголовное дело не закрыто и доступно в базе youcontrol.com.ua при проверке предприятия, однако горсовет продолжает сотрудничать с ЧП «Азовлайн»,

При этом активист обратил внимание на то, что система youcontrol официально установлена в мариупольском исполкоме и используется при проверках поставщиков, однако тот факт, что ЧП «Азовлайн» находится под следствием из-за причастности к расхищению бюджета, чиновников не смущает. Более того, в самом Департаменте продолжают работать те же люди, которые имели отношение к преступлению, сменился только начальник.

Также, по словам Андрющенко, абсолютное большинство сделок между ДРЖКИ и частным предприятием заключается в обход аукциона на системе ProZorro.

«В 2016-2017 годах с этим частным предприятием заключили сделки не только ДРЖКИ, но и Зеленстрой, и Мариупольавтодор. Всего заключено сделок ни много, ни мало —  на 5 миллионов гривен. Из которых всего 13% по конкурентной процедуре. А на 4,4 миллиона гривен — в обход аукциона, на так называемую «допороговую сумму». При этом просто заключается целый ряд мелких однородных сделок, которые вполне можно было бы поместить в один лот на аукционе. Я считаю, что это тоже вполне может быть поводом для расследования, и тут можно доказать умысел».

Активист предполагает, что городские власти заинтересованы в сотрудничестве именно с этим предприятием, несмотря на то, что оно уже находится под следствием из-за преступных махинаций.

«Кто-то из горсовета должен был обосновать городскому голове, почему именно эти сделки и это «благонадежное» предприятие не подпадут под аукцион», - заявил активист.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev