Верховная Рада ввела полную гарантию по депозитам в "ПриватБанке" и "Укрэксимбанке"

Верховная Рада ввела полную гарантию по депозитам физических лиц во всех банках, где доля государства составляет 100%, а не только в "Ощадбанке", как раньше.

Верховная Рада ввела полную гарантию по депозитам физических лиц во всех банках

Соответствующий законопроект №5553, которым внесены изменения в закон "О банках и банковской деятельности" относительно обеспечения государством вкладов физических лиц, было принято во вторник за основу и в целом 276 голосами, передает ИА «Вчасно».

Законопроект предлагает дополнить статью 57 этого закона нормой о том, что вклады физических лиц в государственных банках гарантируются:

1) в сумме, не превышающей определенного в соответствии с законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" предельного размера возмещения средств по вкладам, - согласно закону Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (то есть вклады до 200 тыс грн возвращает фонд гарантирования вкладов физических лиц);

2) в пределах суммы, превышающей определенный в соответствии с Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" предельный размер возмещения средств по вкладам, - государством (то есть вклады свыше 200 тыс грн будут возвращать из госбюджета).

Государству принадлежит Ощадбанк (у которого и ранее была 100% -ная гарантия), "ПриватБанк", "Укрэксимбанк". Также государству в лице Минфина принадлежит большой "Укргазбанк", но его доля там составляет 95% акций, поэтому проект на него не распространяется.

С 1 января 2017 года гарантия также будет распространяться на физических лиц-предпринимателей.

Напомним, 18 декабря 2016 года Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины на заседании вечером приняли решение о национализации (переход в государственную собственность) "ПриватБанка". После финансовой стабилизации "ПриватБанк" планируют продать.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev