Военные призвали сохранить в Авдеевке школу, которую закрывают из-за проблем с отоплением

В прифронтовой Авдеевке на Донетчине власти города намерены остановить учебный процесс в школе №4, поскольку из-за отсутствия газоснабжения ее приходится отапливать электрообогревателями, а это очень дорого.

Авдеевка / Фото: из открытых источников

120 учеников школы №4 переводят в школу №7, до которой детям придется ходить 8 километров, сообщила пресс-офицер 72-й ОМБр Елена Мокренчук.

По словам Елены Мокренчук, школьники будут ходить на учебу через ту часть Авдеевки, которая часто попадает под обстрелы боевиков.

«Дети от 6 лет вынуждены будут ходить за 8 километров из старой части города, через тот же переезд, мимо раздолбанной танками, часто обстреливаемой девятиэтажки, - написала пресс-офицер на своей странице в Фейсбук. - Мало того, что это реально опасно - еще и 7-я школа, куда переводят 120 детей, и так переполнена, там уже учатся ученики 7-й и 2-й школ. Куда пихать еще 120 учеников 4-й?»

По словам Елены Мокренчук, даже если городские власти выделят автобус для перевозки школьников, путь транспорта все равно будет проходить через обстреливаемый район прифронтового города, а значит дети могут попасть под обстрел.

Пресс-офицер сообщила, что родители школьников обращались в 72 ОМБр и просили, чтобы военные помогли решить вопрос с отоплением учебного заведения, однако недавно прошла ротация 72 бригада покинула город.

«Родители детей звонили нам в бригаду, просили помочь с отоплением, но мы уже вышли, - написала Елена Мокренчук. - Будем просить военных, которые пришли на наше место».

Пресс-офицер призвала украинцев поддержать жителей Авдеевки и помочь сохранить школу.

«Маленьким авдеевцам очень нужна ваша помощь, украинцы, - написала Елена Мокренчук. - Давайте подумаем вместе, что можно сделать для детей в украинском прифронтовом городе».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev