Что делать переселенцу, когда власть требует вернуть адресную помощь

Юрист Всеукраинского благотворительного фонда «Горєніє» дал разъяснение, что делать переселенцам, когда власть требует вернуть адресную помощь. 

telegraf.com.ua

Прежде, чем возвращать адресную помощь государству, стоит изучить несколько правовых аспектов, знание которых помогут отстоять свои права.

За что могут отказать в помощи

Согласно п. 6 Постановления Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 года №505 «О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг», оснований может быть  два:

- кто-либо из членов семьи владеет жильем, которое расположено в подконтрольных Украине регионах;

- любой из членов семьи имеет на депозитном банковском счете средства в сумме, превышающей 10-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Законодательство обязывает уполномоченного представителя семьи, которой назначено пособие, сообщать органу социальной защиты населения об изменении обстоятельств, влияющих на назначение пособия, в течение трех дней. В противном случае, управление соцзащиты потребует вернуть излишне выплаченные деньги.

В случае отказа добровольного возврата – деньги взыскиваются в судебном порядке.

Если УСЗН выявило, что переселенец подал недостоверную информацию или не сообщил об изменении обстоятельств, влияющих на назначение денежной помощи, выплаты прекращаются со следующего месяца. Их могут восстановить, если в течение месяца уполномоченный представитель семьи сообщит управлению соцзащиты об изменении обстоятельств, которые повлияли на прекращение выплаты денежной помощи.

В каких случаях можно обжаловать требование УСЗН

Это можно сделать, когда требуют вернуть выплаченную адресную помощь за весь период с момента ее назначения, а сумма на депозите превысила 10-кратный размер прожиточного минимума уже после ее назначения. Например, если пособие было назначено в 2014 году, а сумма на счете превысила в 2016 году, в таком случае требование УСЗН вернуть средства с 2014 года - неправомерно.

Также можно обжаловать возврат адресной помощи когда управление соцзащиты требует вернуть деньги на основании того, что у лица имеется жилое помещение на подконтрольной территории, хотя на самом деле это жилье не пригодно для проживания.

В таком случае можно обжаловать требование УСЗН в судебном порядке. Практика по этому вопросу неоднозначна, однако положительные решения суда все же есть.

Для дополнительных консультаций по правовым вопросам обращайтесь к юристам фонда «Горєніє».

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050 044 56 01.
Kyivstar: 068 569 93 06,
MTC: 066 355 52 46,
Lifecell: 073 106 34 67.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev