В Красноармейске детей-переселенцев адаптируют к новой жизни с помощью оригами и экскурсий

Сегодня в Красноармейском историческом музее дети-переселенцы осваивали азы искусства оригами. Мастер-класс провела волонтер Вера Пхайко. Инициировали встречу сотрудники музея.

Искусство создавать из листов бумаги различные фигуры вызвало интерес у детей, которые сегодня пришли на мастер-класс. Такое творчество позволяет им отвлечься и забыть о переживаниях. Участникам мастер-класса от 9 до 12 лет. Это дети, которые приехали из городов зоны АТО – Донецка, Авдеевки, Дебальцево.

«Переезд на новое место жительства для детей - это непросто и травматично, - рассказывает волонтер инициативной группы Наталья Демидова. – В родных городах остались их дом, друзья, родственники, любимые игрушки. Поэтому мероприятия, как этот мастер-класс, помогают им освоиться в городе, завести новые знакомства, получить позитивные эмоции».

За время проведения боевых действий на востоке страны, в Красноармейске зарегистрировалось более 32 тысяч переселенцев. Из них только детей в возрасте от года до трех – 400 человек. Количество остальных юных переселенцев в несколько раз больше.

Инициативная группа по вопросам переселенцев постоянно занимается помощью и адаптацией детей. С Красноармейским историческим музеем сотрудничают не впервые – для юных переселенцев здесь часто организовывают экскурсии и различные встречи.

Сейчас в музее проводят цикл мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции Украины.

Дети Красноармейска стали участниками урока государственности, увидели выставку «Під синим небом України», где представлены более 100 работ воспитанников студий Центра творчества и досуга.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev