"Нормандская четверка" не смогла договориться о проведении выборов на Донбассе

Министры иностранных дел "нормандской четверки" не смогли договорится о формате выборов на Донбассе.

В частности, Украина снова настаивала на необходимости развертывания вооруженной международной миссии в Донецкой и Луганской областях для проведения выборов.

Об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин по итогам встречи министров иностранных дел в "нормандском формате" (с участием Украины, Германии, Франции и России) в Берлине (Германия), передают Українські Новини.

"Мы не можем говорить о выборах, пока безопасность не будет гарантированна... Поэтому еще одним аспектом нашей дискуссии был эффективный международный компонент, например, миссия ОБСЕ, для обеспечения безопасности во время и до выборов. Нам нужна такая миссия... Мы не смогли договорится о ключевых модальностях для этой миссии", - сказал министр.

Климкин сообщил, что стороны также обсудили модели проведения выборов на Донбассе.

В свою очередь Россия продолжает откидывать вариант вооруженной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Донецкой и Луганской областях для проведения выборов.

"Украинские коллеги хотят некую военизированную миссию. Объясняют ее необходимость тем, что иначе невозможно будет свободно агитировать в ходе предвыборной кампании. Но по-моему, это искусственная проблема. Мы убеждены, что вполне можно безопасность в ходе выборов обеспечить без какой-либо военизированной структуры", - сказал во время брифинга министр иностранных дел России Сергей Лавров.

При этом он добавил, что необходимо обсуждать проведение выборов с представителями Донецкой и Луганской областей.

Также Россия выступает за амнистию боевиков до проведения выборов в Донецкой и Луганской областях.

"Должен быть закон о выборах, который согласован с Донецком и Луганском. В этом же пакете должно быть решение об особом статусе Донбасса как в форме отдельного закона, так и в форме поправки к Конституции. И, конечно, никакие выборы невозможны, пока не будет амнистии", - добавил представитель МИД России.

Отмечается, что в ближайшее время подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе (Украина- ОБСЕ- Россия) продолжат переговоры с учетом результатов встречи в Берлине (Германия).

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev