Прифронтовые поселки Зайцево и Майорск перешли в состав Бахмутского района

Прифронтовые поселки Зайцево и Майорск переходят из подчинения оккупированной Горловки в состав Бахмутского района.

27 мая депутаты Бахмутского райсовета на сессии согласились изменить границы района, включив в его состав поселки городского типа Зайцево и Майорск Никитовского района города Горловки, сообщает пресс-служба ДонОГА.

В целом, территория Бахмутского района увеличилась на 1643,8 га земли (1515 га - пгт Зайцево и 127,8 га - пос. Майорск).

Изменения в административно-территориальном устройстве района приняты на основании решения Зайцевского поселкового совета от 18 мая 2016 года, депутаты которой обратились с соответствующим ходатайством. Часть поселка находится под контролем ДНР, жители живут фактически на линии разграничения.

Большинство населения давно оставило Зайцево и здесь остались, в основном, пенсионеры, которым некуда уезжать. В связи с административным подчинением неподконтрольному украинским силам городу Горловка, у людей возникали постоянные проблемы с оформлением и выплатой пенсий на контролируемой территории, социальным обслуживанием и сообщением.

В марте жители станции Майорск и пгт Зайцево обратились к председателю Донецкой облгосадминистрации Павлу Жебривскому с просьбой подчинить их населенные пункты Бахмутскому району.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev