Абитуриенты из оккупированного Донбасса могут поступить в вузы Украины без ВНО

Выпускники из зоны АТО смогут поступать в украинские вузы через вступительные экзамены без прохождения ВНО.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время брифинга рассказала о новых возможностях поступления в украинские вузы абитуриентов из неподконтрольных Киеву территорий Донбасса и оккупированного Крыма, которые уже учатся по российской системе образования и готовятся к Внешнему независимому оцениванию (ВНО).

«Речь идет о выпускниках, которые живут на неподконтрольной территории и учатся уже по де-факто российской программе, и тех, которые учатся в зоне разграничения. Такой перечень населенных пунктов будет четко определен», - сообщила министр.

«И только выпускники этих территорий смогут воспользоваться дополнительным правом поступать именно по модели вступительных экзаменов, а не ВНО», - добавила она.

Глава Минобразования пояснила, что часть предметов может быть зачтена таким абитуриентам на основании документов, полученных на оккупированных территориях, а по украинскому языку, литературе и истории придется сдать экзамены.

"Они должны подтвердить аттестат о среднем образовании, и если мы можем каким-то образом перезачесть им математику, естественнонаучный цикл, химию, физику, то украинский язык, украинскую литературу, историю Украины они там не изучали. И если они хотят учиться в украинском университете, они должны доказать, что владеют украинским языком, знают украинскую историю", — отметила Гриневич.

Она также сообщила, что после того как абитуриенты докажут свое знание украинского языка и истории и подтвердят аттестат, они смогут сдать профильные экзамены в ряде университетов в зависимости от специальности, на которую они поступают.

"Для Крыма будет выделен перечень ориентировочно где-то 7-8 университетов. Мы также будем ориентироваться, чтобы это были университеты, где изучается крымскотатарский язык", — сказала министр.

Гриневич также сообщила, что подобный законопроект для абитуриентов из зоны АТО еще должен быть переголосован на следующей неделе в парламенте и что в нем указана возможность поступать по вступительным экзаменам в эвакуированные с Донбасса высшие учебные заведения.


2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev