С сентября этого года стартуют пять пилотных школ дистанционного обучения детей из зоны АТО

На сегодня в Донецкой области дистанционное образование для детей с неподконтрольных территорий ведется примитивным способом, на волонтерских основах. Но уже с сентября запустят специальную платформу и к работе привлекут учителей, которые будут получать за это зарплату.

Об этом в интервью Укринформ рассказала директор департамента образования и науки Донецкой ОГА Надежда Оксенчук, передает ИА «Вчасно».

«Сама жизнь нас заставила этим заняться, хотя это и произошло более« кустарным» способом, на волонтерских началах. У нас были учителя, у которых есть свои блоги, страницы в интернете, там могли регистрироваться дети и получать задания, материалы и разъяснения онлайн », - отметила она.

Надежда Оксенчук сообщила, что в настоящее время Институт последипломного педагогического образования занимается тем, чтобы запустить «уже сегодня дистанционное обучение». Закуплена платформа, разработаны контент, соответствующие методики и программы. Определены пять школ, где будут работать подготовленные квалифицированные учителя, которые будут получать заработную плату.

Эти пять пилотных школ смогут охватить 2500 детей. Если будет необходимость, то количество таких школ увеличат.

«Весь процесс будет урегулирован. Ученики с оккупированных районов будут учиться, как и дети на контролируемой Украиной территории, весь материал будет обработан. Будет журнал, ведение всех записей. В группах будет около 30-35 учеников. То есть как настоящая школа, только на расстоянии, дистанционная», - уточнила Надежда Оксенчук.

Эту систему планируют запустить уже с 1 сентября, Министерство образования и науки Украины работает в этом направлении. Надежда Оксенчук добавила, что, возможно, эта форма дистанционного обучения будет введена только для детей с временно оккупированных территорий. Но такой формат имеет множество перспектив для работы с детьми с особыми образовательными потребностями, одаренными детьми - по подготовке к участию в олимпиадах, конкурсах, разработке проектов Малой академии наук и многое другое.

«Поэтому планируем развивать это направление работы. Ведь высшее образование можно получать дистанционно, то почему бы так же не получать среднее? Этот опыт, его надо систематизировать, взять лучшее и ввести в систему », - отметила Надежда Оксенчук.

"На государственном уровне эта форма обучения до сих пор не закреплена. Для этого после дистанционного обучения по сей день никто еще не выдавал аттестата о получении полного среднего образования. Ребенок все равно должен был приехать на эту территорию через множество блок-постов, сдать все итоговые работы и получить аттестат. Такого еще нет, чтобы ученик учился дистанционно и не был вынужден еще составлять письменные экзамены, контрольные работы. Также не было как такового контроля над этим процессом, реальная работа учителя все же не была такой ощутимой, - отметила директор департамента образования и науки Донецкой ОГА.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev