В Красногоровке возмущены нарушениями прав человека во время «зачистки» города - люди требуют наказать виновных

Жители прифронтовой Красногоровки возмущены операцией МВД, которая была проведена в городе несколько дней назад, и требуют от областных властей наказать виновных.

Как сообщает местная группа «Красногоровка вКонтакте», во время так называемой «зачистки», которая прошла в городе, были нарушены конституционные права многих жителей города, в связи с чем руководитель местной военно-гражданской администрации обратился с жалобами к руководству областного управления национальной полиции и ДонОГА, передает ИА «Вчасно».

«По поводу зачистки города силами МВД , а именно батальоном "Азов", когда было нарушено ряд конституционных прав человека, - сообщил паблик, - Такими действиями формируется негативное отношение населения к силовым структурам государства и подрывается авторитет. Со слов О. П. Ливанчука (главы местной ВГА – прим. ред.), направлены жалобы Жебривскому, Аброськину с перечислением нарушений, которые были при проведении зачистки. Ждем реакции властей области».

Также по этому поводу высказался заместитель главы военно-гражданской администрации Красногоровки Роман Коржов. Ссылаясь на слова главы города Олега Ливанчука, он сообщил что сотрудники МВД нарушали права жителей города, проводя обыски в домах и досмотр автомобилей с нарушением законодательства.

«Со слов руководителя ВЦА Ливанчука О.П., - написал заместитель главы городской военно-гражданской администрации в социальной сети, - Результаты недавней отработки, проведенной силами МВД

1 Нарушены права граждан:

- Требовали денег у предпринимателя за провоз продукции у блокпоста на выезде в город (мясо)

- При выезде с Марьинки до Красногоровки подверглась полному досмотру машина, везущая медикаменты. Требовали сертификаты, хотя они давно подаются в электроном виде. (силы МВД обязаны были это знать, а не устраивать полную выгрузку товара на траву)

- Вторгались в дома, не имея соответствующего разрешения. Что там в домах дальше происходило, остается тайной.

2. Ни одного нарушителя не было задержано.

3. На следующий день, ни одного уголовного дела не было открыто

4. Ни одного подозреваемого или причастного к сепаратизму не было задержано

5. Обнаруженная металоприемка не работала с июля 2015 года

6. Не было изъято ни одной единицы оружия

По итогам проведенной зачистки возникает вопросы: Насколько профессиональные сотрудники в подчинении МВД? На сколько эффективно тратятся бюджетные деньги? Как, такими действиями влияет МВД становлению законности и патриотизму?»

Также Роман Коржов призвал всех жителей города, чьи права были нарушены во время спецоперации обращаться с жалобами в городскую ВГА.

Слова Коржова подтверждают многие жители города, комментируя ситуацию в социальной сети.

«Процедура обысков у законопослушных граждан и в нормальных условиях приводит в некоторый ступор, а в окружении военных, не в кино ,и не в хронике-это надо прочувствовать», - написали красногоровцы в социальной сети, - «Что-то мне сильно кажется, что эта зачистка не по случаю приезда Жебривского проводилась - пусть даже и результату почти ноль, зато шухер в деревне навели. И при таком раскладе скажите, чем нынешняя власть отличается от "старого режима"», «Неужели и в правду это будет расследовано?».

Спецоперация, вызвавшая возмущение горожан, проводилась в прифронтовой Красногоровке силами местной полиции, оперативных служб ГУ НП и батальонов «Харьков» и «Ивано-Франковск».

Как сообщала пресс-служба Волновахского отдела полиции, скандальная «зачистка» состоялась 17 июня и продолжалась 12 часов. Во время спецоперации полицейские смогли раскрыть 5 преступлений – выявили незаконную «металлоприемку» и 4 факта незаконного хранения наркотических средств.

При этом полицейские проверили 97 единиц автотранспорта и 37 владельцев оружия.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev