"Все, чего мы хотим - справедливой фемиды", - в суде Покровска нардепы взяли на поруки бойцов "Донбасса"

По итогу многочасового судебного заседания четверым бойцам батальона спецназначения «Донбасс», которых судят в Покровске на Донетчинне, изменили меру пресечения и выпустили на поруки народных депутатов.

Вчера, 30 августа, в горрайонном суде Покровска до 22.00 продолжалось подготовительное судебное заседание по делу пятерых добровольцев батальона специального назначения «Донбасс», передает ИА «Вчасно».

Напомним, добровольцев обвиняют в хранении оружия, когда в 2014 году они при бездействии местной милиции были вынуждены самостоятельно отстаивать интересы Украины в Покровске и соседних городах. Также им инкриминируют похищение людей, угон машин.

Заседание стартовало с рассмотрения заявленного защитой ходатайства об отводе всей группы прокуроров.

По словам одного из адвокатов, обвинение с самого начала было заангажированным и настроено против подсудимых.

То, что среди потерпевших в деле – жители, активно выступающие в поддержку сепаратизма и участвующие в организации псведореферендума на территории региона в 2014 году, было хорошо известно прокурорам, но не принято ими во внимание. Кроме того, сам обвинительный акт, который уже возвращали на доработку, по-прежнему содержит множество ошибок.

Ходатайство адвокатов об отводе военных прокуроров суд решил отклонить.

Вторым вопросом стало изменение меры пресечения для подсудимых на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей.

Ручаться за бойцов своего добробата в Покровск приехал бывший командир, ныне народный депутат Семен Семенченко. По его словам, влиять на судебный процесс ни он, ни побратимы донбассовцев не собираются, все чего они хотят – справедливой фемиды.

«Я однозначно за то, чтобы устанавливать истину в суде, но изначально не подпадать под магию этих статей, потому что знаю, каким образом их могут «шить», - отмечает нардеп. – Мы не хотим вместо суда решать, виновны они или нет, мы говорим, что они могут доказывать свою невиновность, находясь на свободе».

Бывший комбат стал не единственным, кто просил за бойцов под свои личные гарантии. Кроме Семенченко, ходатайство о взятии на поруки одного из бойцов письменно заявил депутат Егор Соболев. За всех пятерых лично ходатайствовали депутаты Андрей Денисенко, Виктор Кривенко и Юрий Тимошенко, приехавшие в Покровск.

«Если суд решит, что они виновны – пусть несут ответственность, - рассказывает нардеп Виктор Кривенко. – На сегодняшний день содержание бойцов под стражей используется как манипуляция в отношении служащих добробатов. У нас хватает преступников, которых выпускают кого под залог, кого под личные обязательства. В это время патриоты, защищавшие конституционный строй страны, должны находиться под стражей? Государство должно показать, что оно одинаково относится ко всем своим гражданам».

Свои гарантии относительно явки бойцов по первому требованию суда, в случае изменения меры пресечения, также высказал и заместитель командира воинского подразделения Алексей Булгаков.

Удалившись для принятия решения, из совещательной комнаты судьи вышли уже глубоко затемно. Долгожданное решение для подсудимых — изменить меру пресечения и отпустить бойцов на поруки прямо в зале суда — огласили ближе к ночи.

Такое решение местной фемиды стало первой, но немаловажной победой в деле бойцов добробата, считает защита. Следующее рассмотрение дела продолжится 26 сентября.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev