Образование для детей, живущих на линии огня на Донбассе, станет доступнее – депутаты зарегистрировали законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о предоставлении образовательных льгот лицам, проживающим на линии соприкосновения на Донбассе.

Фото из открытых источников

По информации инициаторов законопроекта, на данный момент, лица, проживающие непосредственно на линии соприкосновения, ограничены в правах на получение образования, передает ИА «Вчасно».

«Мы забыли о тех, кто продолжает жить на линии соприкосновения. В частности, выпускники школ на линии столкновения, ограничены в правах и фактически не имеют права на образование», - сообщает на своей странице в ФБ один из авторов законопроекта, депутат Мустафа Наем.

По словам нардепа, на данный момент, согласно законам Украины, государство обеспечивает поддержку в получении образования участникам боевых действий и их детей; детей, чьи родители погибли в ходе боевых действий, а также детей из семей ВПЛ.

Целевая поддержка предоставляется в виде полной или частичной оплаты обучения за счет средств государственного и местных бюджетов; льготных долгосрочных кредитов для получения образования; социальной стипендии; бесплатного обеспечения учебниками; бесплатного проживания в общежитии.

«Теперь к этим категориям добавятся еще и те, кто продолжает жить в непосредственной близости к войне», - отмечает Мустафа Наем.

Депутат подчеркнул, что предоставляемые льготы не касаются подготовки, требований к учащимся и в конечном итоге не должны сказаться на уровне образовании выпускников.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev