Опасный вирус африканской чумы свиней добрался до Донецкой области

Первая вспышка зафиксирована в Славянске, где в одном из частных домовладений в течение нескольких дней погибли три из восьми свиней.

Первая вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Славянске. Фото из открытых источников

Ветеринары взяли анализы и отправили их специалистам в Днепр. 20 января вирус АСЧ был официально подтвержден, после чего в Славянске начались активные действия по предупреждению распространения смертельной для свиней болезни, сообщает ИА «Вчасно».

Одной из возможных причин болезни свиней в Славянске стали пищевые отходы военных, которые базируются в санатории «Донбасс», считают в Госпотребслужбе.

Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия разработала и утвердила план карантинных мероприятий по городу. Вокруг очага болезни установлена карантинная зона и развернута деятельность пяти карантинных постов. На четырех постах постоянно работают сотрудники полиции, а в непосредственной близости к эпицентру – ГСЧС и Госпотребслужбы.

Правоохранители обеспечивают контроль по недопущению вывоза из региона продуктов и сырья животного происхождения. Также полицейские следят, чтобы выполнялся запрет на торговлю свининой и живыми свиньями на рынках Славянска.

В первый же день проверок участковые составили два админпротокола по фактам реализации свинины и сала на улицах города. У продавцов не было в наличии необходимых ветеринарных документов на продукцию.

В Славянске ограничительные мероприятия будут действовать до полной локализации и ликвидации смертельно-опасной для свиней болезни. Африканская чума  свиней никак не угрожает людям и другим животным, а поражает именно поголовье свиней.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev