До конца года в пяти городах Донетчины построят линии для сортировки мусора

В пяти городах Донецкой области до конца года должны появиться перегрузочные станции для сортировки мусора.

Переработка мусора. Краматорск/архив ИА "Вчасно"

Новые объекты построят в Бахмуте, Торецке, Славянске, Александровке и Доброполье, сообщает ИА «Вчасно».

Уже сейчас ведутся работы по отводу земельных участков. Организация сортировки будет типичной во всех городах, за образец возьмут сортировочную линию в Краматорске, открытую в ноябре 2017 года после реконструкции на экспериментальном заводе.

Переработка мусора. Краматорск/архив ИА "Вчасно" Переработка мусора. Краматорск/архив ИА "Вчасно"«Ежедневно на линии сортируется около 30-40 тонн мусора, который поставляет местный перевозчик. Пятнадцать сортировщиков за смену управляются с содержимым шести мусоровозов, - рассказывает директор Донецкого регионального центра обращения с отходами Александр Грубич. – Мусор привозят без предварительного раздельного сбора, из обычных контейнеров. Проведенная реконструкция позволяет проводить такую сортировку».

Линия в Краматорске загружена пока лишь на 30%. Как только будет понятно, какой объем мусора можно рассортировать на одном объекте, увеличится и штат сотрудников, и количество привозимого ТБО.

Опыт краматорской сортировочной линии будет применен для остальных объектов, которые в текущем году построят в Донецкой области.

Если не будет сбоев с документацией и тендерной процедурой, строительные работы должны начаться в августе или сентябре 2017 года, пояснили в областном департаменте экологии и природных ресурсов.

Ранее сообщалось, что  Краматорске открылась сортировочная линия по переработке мусора. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev