Нацсовет проверит мариупольский телеканал после трансляции российской пропаганды

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку мариупольскому телеканалу МТВ (ООО «Мариупольское телевидение»). Также проверка коснется еще четырех региональных телеканалов Украины.

На мариупольский телеканал МТВ пожаловались Институт массовой информации и общественная организация «Инициативная группа «Вместе», передает ИА «Вчасно».

11 февраля в течение 40 минут канал транслировал передачу «Территория заблуждений с Игорем Прокопенко» (выпуск 58 от 01.04.2014) производства запрещенного за пропаганду российского телеканала РЕН ТВ. В ней утверждалось, что Украина  — «искусственное» государство, а Грушевский —  «австрийский грантоед», ставились под сомнение государственный суверенитет Украины и существование украинской нации. 

Активисты разоблачили телеканал якобы еще в день трансляции программы, из-за чего ее оперативно сняли с эфира. В Фейсбуке директор канала Ирина Дудина, которая также является депутатом горсовета от «Оппозиционного блока», сообщила, что «этот факт не останется без внимания», не комментируя, что именно имеет ввиду.  

Известно, что  МТВ принадлежит компании «Метинвест» из группы СКМ. Кроме Рината Ахметова (71,24%) телеканалом владеют нардеп «Оппозиционного блока» Вадим Новинский (11,41%) и два кипрских офшора (6,65% и 5,7%). При этом в «Региональную Медиа Группу» Ахметова, по официальной информации, входят только телеканалы «Донбасс», «34 канал» и «Сигма». 

Проверка Нацсоветом на наличие пропаганды также коснется таких лицензиатов, как Горизонт-TV (Первомайский, Харьковская область), БАБАЙ ТВ (Киев), Радио "Голос Петровщины" (Петрово, Кировоградская область) и Запад TV (Рогатин, Ивано-Франковская область).

После проведения проверок регуляторный орган примет соответствующие решения.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev