"Я вам клянусь! Меня заставляли звать Путина!" - интервью экс-мэра Славянска из СИЗО

Экс-мэр Славянска Неля Штепа, которая уже третий год находится под стражей и обвиняется в сепаратизме и сотрудничестве с боевиками, дала интервью в харьковском СИЗО.

Бывшая глава города во время встречи с журналистами Skrypin.ua рассказала о событиях 2014 года — Штепа заявила, что боевиков, которые захватили Славянск, спонсировали украинские политики, а она сама после освобождения хотела бы вновь стать мэром прифронтового города, передает ИА «Вчасно». 

По мнению Штепы, официальный Киев создавал отряды «псевдобоевиков» для борьбы с боевиками настоящими. Она считает, что события в Славянске были оплачены именно украинской стороной.

«Были заворушки уже в Донецке, с ними надо было справляться, - пояснила экс-мэр. - И для того, чтобы все это подавить,  был создан такой отряд, который должен был прийти в крайний город Донецкой области, Славянск, сделать из сотни человек 5-10 тысяч человек. А потом прийти в Донецк и начать там с настоящими патриотами Донбасса войну».

Штепа заявила,что находила документы, подтверждающие,что боевиков спонсировал Киев, и даже передала эти бумаги в СБУ, однако там ей посоветовали забыть об этом. Также экс-мэр подчеркнула, что она единственная из всех городских руководителей Донбасса отказалась сотрудничать с боевиками, и именно поэтому попала в плен.

«Я смотрела по какому-то каналу показывали мэра Дружковки, - пожаловалась Неля Штепа. – Я скажу, что по сравнению с ним я ничего не сделала. Он и в Россию призывал, он такое на Украину говорил. И когда жители обратились в прокуратуру, там сказали, что не видят в его действиях виновности. А вам не кажется, что в действиях его не видят виновности, потому что он поддержал этих людей, а я не поддержала?»

ЧИТАЙТЕ: В списки Савченко боевики "ДНР" внесли на обмен экс-мэра Славянска Нелю Штепу

Также экс-мэр пояснила, что в момент захвата города она выполняла указания руководителей области и областной милиции, которые приказали ей идти на любые уступки боевикам, чтобы избежать кровопролития.

«Мне говорили: «Хоть золотые горы им обещай», звонил Тарута,  говорил, «в 12 ночи зайдет батальон, и мы всех им уничтожим», Пашинский мне клялся, Наливайченко клялся - утверждает Штепа. – Мне в тот день нужно было поехать на день рождения и ни во что не вмешиваться, и я бы здесь тогда не сидела».

Все заявления на пророссийских митингах в Славянске экс-мэр, по ее словам, делала под угрозой расправы.

«Они меня заставляли звать Путина, — утверждает женщина. —  Написали бумажку, я через слезы его как-то звала... А перед этим спросила у Пономарева: "Зачем звать Путина? Он же с вами..." На что он ответил: "Если бы Путин был с нами, мы бы уже давно были в Киеве". Я вам клянусь». 

По словам экс-мэра, также она обвиняется по 258 ст. УК Украины за якобы сбитие малазийского боинга.

«Вы знаете, что у меня 258 статья только потому, что я, находясь в СИЗО 14 дней, участвовала в сбитии Боинга, - возмущенно заявила Штепа. – Сначала меня арестовали, но не было обвинительного акта. Его принесли только через два месяца. Меня арестовали 13 июля, а в акте было написано, что я 27 июля принимала участие в сбитии малазийского Боинга».

При этом Неля Штепа выразила сомнение в том, что в Славянск вторглись российские вооруженные отряды. Она заявила, что находящиеся в городе боевики пересылали награбленное «Новой почтой» в украинские города. А танки и тяжелое вооружение боевики получали от украинских военных по договоренности.

«Первые 8 танков они получили от украинских военных, - заявила экс-мэр. – К ним направили 8 танков и 8 танкистов, их якобы не пропускали, а потом эти танки поехали с боевиками. Так у них появились первые украинские танки».

Также Неля Штепа заявила, что после освобождения хотела бы вновь стать мэром Славняска.

Напомним, экс-мэр Славянска была задержана в июле 2014 года, ей объявлено о подозрении  в совершении действий, предусмотренных ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации), повлекшем гибель людей.

Другие громкие заявления и откровения Штепы смотрите в полной версии интервью:

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev