Три года назад погиб горловский депутат Владимир Рыбак, открыто выступивший против сторонников "ДНР" в своем городе

17 апреля 2014 года Владимир Рыбак открыто выступал против захвативших в Донецкой области Горловку пророссийских сил, после чего его похитили и вывезли в захваченный боевиками Славянск, а затем убили.

Фотография Владимира Рыбака на Аллее Небесной сотни в Киеве

Тело депутата горловского горсовета было найдено спустя четыре дня после похищения в одном из водоемов возле Славянска, сообщает ИА «Вчасно».

Весной 2014 года Владимир Рыбак был одним из немногих, кто активно и неприкрыто выступал против захвативших город пророссийских сил.

17 апреля в Горловке проходил митинг  возле горсовета, среди присутствующих были как проукраинские горожане, так и люди с георгиевскими лентами и правоохранители. На здании горсовета уже висели плакаты «Донецкая народная республика», а вместо украинского флага — флаг «ДНР». Владимир Рыбак намеревался вернуть украинский флаг на место. 

«Евгений Клеп (действующий тогда мэр Горловки, — ред.) должен был выйти к собравшимся, - рассказала жена депутата Елена Рыбак. - Выйти и заявить, что он проукраинский, что Горловка — это Украина. Но в результате прозвучало – мы за «ДНР», Россия приди. Володя прорывался к нему в здание исполкома, но его не пустили. Клеп сидел в здании, из которого вышли четыре спецназовца, сели в машину и захватили Вову».

Видео конфликта возле горсовета Горловки в апреле 2014 года / автор: Gorlovka UA

По словам жены Рыбака, после исчезновения мужа она искала его четыре дня. При этом большинство родственников и друзей были настолько напуганы происходящим в городе, что отказались помогать ей и никак не поддерживали. Другие горловчане возле исполкома открыто кричали ей в лицо —  «так и надо этому Рыбаку, правильно с ним поступили».

Женщине удалось прорваться в приемную мэра Евгения Клепа и она попросила его связаться с похитителями.

«Я сказала, что у нас есть машина, дом, если надо, мы соберем деньги, все отдадим, только чтобы его выпустили, - делилась вдова страшными воспоминаниями. - А он сидел в дорогом костюме, с дорогим парфюмом, сказал, мол, давайте дадим в интернете объявление, что собираем деньги на выкуп Рыбака. Я не выдержала и ушла».

Спустя два дня тело Владимира Рыбака было найдено под Славянском. В смерти депутата подозревают боевика Безлера и его единомышленников, но до сегодня никто не понес наказание. 

Вскоре после похорон семья погибшего Владимира Рыбака покинула родной город, так как появилась информация, что боевики намерены расправиться и с родными депутата. 

Сегодня те, кто знает Владимира Рыбака, почтили его память на Аллее Небесной Сотни в Киеве, где находится фотография горловского депутата. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev