Папа Римский и американцы помогли психологам Славянска открыть детский центр восстановления после травм войны

24 апреля на подконтрольной правительству территории Донетчины открылся уникальный центр психологического восстановления.

Международные инвесторы помогли общественной организации «Промир», объединяющей психологов Славянска, открыть центр восстановления для детей и подростков, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Оккупация Славянска в 2014 году и третий год войны в Донецкой области оставили свой отпечаток на психологическом состоянии жителей региона, которые нуждаются в профессиональной помощи психологов и восстановлении. Поэтому возникла необходимость создания такого центра для детей и их родителей. 

«Люди по-разному переживают травмы войны, — рассказывает волонтер в зоне АТО Елена Розвадовская. — Одни самостоятельно восстанавливаются, а есть те, кто до сих пор вспоминает, как с детьми, 200 гривнами в кармане и в тапочках убегали от обстрелов в Славянск. Этот центр нужен, чтобы помочь таким людям найти в себе ресурс для восстановления».

Идею славянских психологов, которые уже третий год работают с травмами войны, поддержали иностранные доноры. Поиск средств начал Брайн Милаковский — представитель международной благотворительной организации «Mercy Corps», работающей на Донбассе. Он обратился через свою семью к американцам, готовым вложить средства в открытие психологического центра. Финансовую поддержку оказала семья Миллер через организацию «Mercy Corps».

20 тысяч евро на мебель и оборудование психологи Славянска получили от представителей инициативы Папы Римского, который год назад объявил об акции сбора средств в помощь украинцам.

Так в Славянске открылся психологический центр, где восстановление детей и подростков будет проходить по разным методикам.

Для этого оборудована сенсорная комната — здесь уже в день открытия центра малыши прошли первый сеанс занятий с психологом — дети представляли, что создают свою Вселенную со звездами и дают им имена. Малыши, пережившие трагические военные события, придумали звезды «Любовь мамы», «Добро», и другие. 

Старшие дети смогут проходить восстановление в танцевальной комнате, где будут занятия по ритму, танцам, обучению игре на африканских барабанах. 

Имея уже большой практический опыт работы с травмами войны, психологи центра намерены работать не только с детьми, но и с родителями. 

«В некоторых семьях есть запреты говорить на тему войны, но замалчивать пережитое нельзя, — рассказывает руководитель ОО «ПРОМИР» Татьяна Асланян. — Мы учим и детей, и взрослых, свободно говорить на данную тему, ведь это одна из форм восстановления. Если стараться забыть пережитые эмоции, то через год или несколько лет неизвестно как проблема может проявиться. У нас уже достаточно опыта, чтобы работать с травмами войны и делиться своими знаниями с другими». 

Занятия в центре восстановления «Промир» будут абсолютно бесплатны. Также тут планируется обучение волонтеров и работа с семьями, которые нуждаются в помощи психологов. За год стать посетителями центра смогут 1000 и более человек. 

Узнать больше о деятельности центра восстановления «Промир» можно ЗДЕСЬ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev