Международные правозащитники призвали боевиков «ДНР» освободить донецкого историка Игоря Козловского

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывала боевиков «ДНР» немедленно освободить ученого Игоря Козловского, которого «военный трибунал ДНР» приговорил к 2,8 годам заключения.

Донецкий историк Игорь Козловский / фото http://imgcdn.luxnet.ua

«Обращение с Козловским - от задержания и до суда - было нарушением верховенства закона, поэтому его приговор должен быть немедленно отменен», - заявила представитель организации Таня Купер, передает «Радио Свобода».

Специалист отметила, что Козловского удерживали исключительно из-за его политических взглядов. Также в HRW напомнили, что с января 2016 года, когда ученого задержали в Донецке, к нему ни разу не пустили членов его семьи.

«При отсутствии функциональной системы уголовного правосудия в регионе, у Козловского было мало шансов на справедливый суд, - отметила Таня Купер. – Все его дело является пародией, цель которой - лишить его права эффективно защищаться и наказать за мирную оппозицию к действиям сепаратистов».

ЧИТАЙТЕ:В "ДНР" приговорили к тюрьме ученого с мировым именем - донецкого историка Игоря Козловского

Напомним, 3 мая «суд» террористов приговорил пожилого ученого к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы. Ни возраст мужчины, ни сын-инвалид, который находится у него на попечении, не стали смягчающими обстоятельствами для боевиков.

Террористы аргументировали свою позицию тем, что Игорь Козловский – особо неблагонадежный гражданин, так как имел контакты с рядом запрещенных в «ДНР» организациями, в частности, членами партии «Свобода» в 2014 году.

ЧИТАЙТЕ:#FreeKоzlovskyy – в сети стартовал флешмоб в поддержку ученого, который уже год находится в плену боевиков "ДНР"

Ранее знакомые ученого запустили в сети флешмоб #FreeKozlovskyy в поддержку Игоря Козловского, который был схвачен боевиками больше года назад и находился в застенках так называемого «МГБ ДНР».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev