ВИДЕО. Назад в СССР - в оккупированном Донецке боевики провели военный парад, террористов называли героями

В так называемой «ДНР» 9 мая, нарушая Минские договоренности, оккупационные власти и боевики провели военный парад.

Военный парад в Донецке, 9 мая 2017 года / фото из открытого источника

Устаревшие традиции советского прошлого, подмена понятий и необоснованная помпезность сепаратистских формирований — так в оккупированном Донецке прошел военный парад, посвященный 72-й годовщине Дня победы. 

Нарушая Минские договоренности боевики продемонстрировали тяжелое вооружение и технику — артиллерийское оружие, зенитные установки, боевые машины и другое вооружение. 

Боевиков, посягнувших на территориальную целостность Украины, на параде называли героями, наследниками русской армии, оккупацию ими украинских городов — защитой. 

ЧИТАЙТЕ: Перед проездом кортежа главаря «ДНР» произошло два взрыва - боевики заявляют о покушении на Захарченко

Руководил парадом «командующий оперативным командованием ДНР, генерал-майор» Денис Синенков, позывной «Синий». Принимал парад «министр обороны, генерал-лейтенант» Владимир Кононов — бывший педагог, тренер по дзюдо. Оба находятся в списке Центра исследований преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка «Миротворец». 

Глава фейковой республики Александр Захарченко в этом году был скромен. Напомним, в 2015-м он появился в парадной форме с большим количеством не принадлежащих ему орденов и был в состоянии алкогольного опьянения. В этот раз Захарченко вышел в костюме. Говорил штампами — в конце речи гордо прозвучали лозунги, часто используемые в военных фильмах советского времени.

«Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!», — сказал предводитель боевиков о планах «ДНР».

Врагами и захватчиками ведущий парада и руководители «ДНР» называли Вооруженные силы Украины.

ЧИТАЙТЕ: Пустые витрины и вымирающий бизнес Донецка (фото)

Среди тех, кто пришел на парад, были ветераны и жители Донецка в основном средних лет, которые прошли по центральной улице города с фотографиями своих родственников, погибших в годы Второй мировой войны и во время военного конфликта в Украине в 2014-2017 годах. Кроме этого, участники шествия держали в руках флаги «ДНР», России, незаконных военных формирований. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev