ФОТО. На Донетчине нашли останки 24 солдат времен Второй мировой войны

Славянская организация А.Д.В.И.С «Плацдарм», которая входит в ВГО «Союз «Народная Память» провела раскопки захоронения неподалеку от села Берестовое Бахмутского района на Донетчине. 

По словам очевидцев, «черные копатели» захоронили здесь останки нескольких десятков солдат времен Второй мировой войны, разграбив перед этим могилы, сообщает ИА «Вчасно».

Прибывших на локацию плацдармовцев удивил памятник на месте незаконного захоронения, где была табличка с надписью «Здесь лежат советские солдаты 1941-1945». 

Об этом памятнике знали только сами «черные копатели», так как ни в одну базу он занесен не был, а расположение захоронения в глубине посадки обеспечивало все, чтобы в скором времени это место было забыто. 

В ходе работ по поднятию останков был найден деревянный ящик — костные останки солдат внутри находились вперемешку, достоверно определить какому бойцу принадлежат кости невозможно. На многих костях присутствуют недавние (2-3 года) повреждения, сколы, следы от лопат. Многих костей не хватает, скорее всего они так и остались там, где бойцы были найдены мародерами.

В общей сложности были подняты на поверхность останки 24 человек. Из личных вещей найден противогаз, пара ботинок, два котелка и немного довоенных монет. Командир поискового отряда Алексей Юков обратил внимание на то, что вещей, которые могли бы помочь установить личности бойцов не оказалось. Такие находки обычно мародерами продаются на «черном» рынке, из-за этой выгоды «черные копатели» и пересеивают останки погибших солдат, тем самым обезличивая людей и воруя историю у самих себя.

В дальнейшем солдат ждет перезахоронение со всеми почестями в ближайшем селе на Донетчине. 

Фото предоставлены ВГО "Союз "Народная память"

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev