Переселенец из Донецка выиграл грант на развитие бизнеса по программе «Донецкий куркуль»

Переселенец из Донецка Сергей Кайдаш получил грант по программе «Донецкий Украинский куркуль», чтобы выращивать чеснок в Александровском районе.

Сергей Кайдаш

До войны парень долгое время жил в Донецке, сообщает ИА «Вчасно».

Начать собственное дело и заняться сельским хозяйством Сергей решил уже на новом месте.
Свою идею выращивать чеснок он оформил в виде бизнес-плана и подал на конкурс мини-грантов.

Проект Сергея победил среди  30 различных предпринимательских идей и теперь получит финансирование из областного и районного бюджетов.

ЧИТАЙТЕ: «Украинский донецкий куркуль»: как предпринимателям Донетчины получить грант на открытие бизнеса

«Чеснок выбрал, потому что есть спрос на внутреннем рынке, и на старте не нужны большие земельные площади,- рассказывает предприниматель. —  Сейчас в моем распоряжении всего 40 соток земли, но в будущем районные власти обещали помочь и выделить около двух гектар. Кроме того, сама культура неприхотлива в уходе, для её выращивания не нужно разрешительной документации, сложное оборудование и она показывает хорошую урожайность».

Одним из условий участия в проекте и получения финансирования является обязательство трудоустроить людей.

«На начальном этапе планирую взять одного постоянного работника, а в дальнейшем привлекать сезонных, - говорит Сергей.

Сбывать выращенное молодой бизнесмен планирует оптовикам, на колбасные цеха и  хлебопекарни. В планах заняться переработкой чеснока на специи.

Программа «Украинский донецкий куркуль» действует на территории украинского Донбасса и предоставляет финансовую помощь в виде мини-грантов.

В первую очередь программа рассчитана на участников АТО, переселенцев и предпринимателей, которые недавно основали свой бизнес и планируют развиваться.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev