Журналист Станислав Асеев может не дожить до обмена - волонтеры

Состояние здоровья схваченного в Донецке журналиста Станислава Асеева, известного под псевдонимом Станислав Васин, вызывает тревогу.

Станислав Асеев

Волонтеры, которые занимаются вопросом обмена пленных боятся, что Стас может не дожить до обмена заложников, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на НСЖУ.

«Мы знаем, что Станислав Асеев действительно арестован так называемым «МГБ ДНР» и подозревается в шпионаже. Уголовные статью ему сразу предъявили. Изъяли телефон и вычислили людей, которые с ним общались. Они также были задержаны. Некоторых уже отпустили, других - нет», - рассказал глава общественной организации «Группа «Патриот» Олег Котенко.

Волонтер предполагает, что задержанного журналиста пытают, заставляя оговорить себя и других людей. И этим объясняются противоречивые сообщения на сайтах, подконтрольных так называемой «власти ДНР», где Станислава Асеева вроде бы объявили пропавшим без вести, тогда как Amnesty International со ссылкой на собственные источники в Донецке сообщила об аресте журналиста.

ЧИТАЙТЕ: Боевики «ДНР» объявили в розыск украинского блогера Станислава Асеева

ЧИТАЙТЕ:Боевики подтвердили задержание украинского блогера Станислава Асеева

«Его могли сильно пытать, и мы опасаемся, что состояние заложника сейчас очень плохое. Поэтому его не показывают, ссылаются, как будто его у них нет. Не хочу предполагать худшее. Поэтому нужно настаивать, чтобы «ДНР» разыскало и показало Станислава, чтобы мы убедились, что он действительно жив. Неважно, что он говорит на видео: понятно, что от него потребуют сказать то, что выгодно той стороне. Но главное - пусть покажут заложника. Или покажут человеку, которому мы доверяем: это может быть мать или другой родственник», - добавил волонтер.

Напомним, украинский журналист и блогер Станислав Асеев пропал в оккупированном Донецке 2 июня. После этого появилась информация, что парня схватили боевики т.н. «МГБ ДНР».  Служба безопасности Украины подтвердила исчезновение Асеева в Донецке.

Освободить украинского журналиста призывают коллеги Станислава и представители международных правозащитных организаций.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev