Жительница Песок добилась компенсации за разрушенное жилье в районе Донецкого аэропорта

Жительнице поселка Пески, вблизи Донецкого аэропорта компенсируют средства за разрушенное при обстрелах жилье и возместят моральный ущерб.

Фото из открытых источников

Печерский районный суд Киева постановил возместить жительнице Песок Валентине Мельничук за счет государственных средств 226 130 гривен имущественного и 10 тысяч гривен морального ущерба за разрушенное при обстрелах жилье, передает ИА «Вчасно».

Как сообщает сайт Украинского Хельсинского союза по правам человека, дом Валентины Мельничук находился почти у самой взлетной полосы Донецкого аэропорта. В середине июля 2014, в момент первых боев за ДАП семье Мельничук с двумя детьми пришлось оставить все и срочно выехать.

Когда женщина в следующий раз смогла навестить собственную квартиру, увидела, что в доме уже не было крыши, а все стены побило осколками.

Оставшись без жилья, Валентина обратилась к центральным властям страны с просьбой хоть как-то компенсировать потери. Несколько месяцев она получала стандартные ответы, где ей напоминали, что подобные расходы не предусмотрены государственным бюджетом. А если бы деньги и были, то закона, по которому можно было бы выплатить такую ​​компенсацию, нет.

Чтобы узнать сумму, необходимую для возмещения за разрушенное жилье, Валентина обратилась к профессиональному оценщику. Специалист оценил потери жительницы Песок в 576 180 гривен материального и 100 000 гривен морального ущерба.

Обратиться в суд и потребовать компенсацию за разрушенное жилье женщине помогли правозащитники Украинского Хельсинского союза.

В результате фемида частично удовлетворила исковые требования Валентины Мельничук и постановила возместить 226 130 гривен имущественного ущерба, причиненного террористическим актом за поврежденное имущество и 10 000 гривен морального ущерба. 

Правозащитники намерены продолжить борьбу и требовать возмещения полной стоимости квартиры и морального вреда в сумме, необходимой для восстановления состояния здоровья пострадавших.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev