В России луганского пенсионера приговорили к 12 годам «за подготовку терактов в Ростовской области»

Сегодня суд в Ростове-на-Дону осудил пенсионера из Луганской области Алексея Сизоновича на 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима за «подготовку терактов в Ростовской области" и "подрыв поездов на территориях, контролируемых ЛНР".

Алексей Сизонович фото из соцсетей

61-летний Алексей Сизонович много лет проработал на шахте и проживал на оккупированных территориях Луганской области, передает ИА «Вчасно».

Российские правоохранители заявляют, что мужчина был якобы арестован в Ростовской области в сентябре минувшего года.

По информации российских СМИ, пенсионер взрывал товарные поезда на оккупированных территориях, затем был схвачен спецслужбами так называемой «ЛНР», но бежал и незаконно пересек границу с Россией. В РФ, по версии следствия, 61-летний мужчина также планировал организацию терактов.

Пожилой шахтер обвинялся в суде по трем статьям уголовного кодекса России: "подготовка террористического акта", "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств", а также "незаконное пересечение государственной границы".

Российский журналист Александр Тверской на своей странице в Фейсбук сообщил, что на суде не присутствовал никто из свидетелей обвинения — все они дали дали показания по мессенджерам. Также все свидетели оказались сотрудниками спецслужб так называемой "ЛНР" или российскими наемниками.

Также журналист сообщил, что по версии следствия после того, как Алексей Сизонович был схвачен луганскими боевиками, он бежал от них, прыгнув в реку. При этом сам пенсионер на суде сказал, что не умеет плавать. Однако председательствующий судья Роман Сапрунов в ответ на это пошутил: «Звучит так, что вы в вашем возрасте ведете активный образ жизни».

По мнению правозащитников и журналистов, пенсионер был похищен российскими спецслужбами и вывезен в Россию. Также многие обратили внимание на то, что Алексей Сизоноввич выглядит очень больным и слабым, а также путается в показаниях.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev