В правительстве подготовили несколько проектов по водоснабжению Донбасса

Сегодня на совещании в НТУУ «КПИ им. И.Сикорского» представителями Кабинета Министров было рассмотрено несколько проектных решений по водоснабжению Донбасса. 

Фото: Геннадий Зубко (пресс-служба Минрегиона)

Для решения проблемы водоснабжения Донбасса рассматриваются проекты мембранной очистки воды. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает ИА «Вчасно».

«Предложено несколько проектных решений по использованию мембранных технологий очистки воды из разных источников, в том числе и шахтных вод; установление байпасов в критических зонах, подвергающихся обстрелам; альтернативных источников водоснабжения региона из реки Днепр и Старокрымского водохранилища; увеличение дебета воды реки Северский Донец; опреснения воды из Азовского моря», — отметил Зубко.

Также, по его словам, КП «Вода Донбасса» должно перейти от метода хлорной очистки воды к современному мембранному. В основе мембранной системы лежат пористые мембраны, которые очищают водный поток от примесей. Такие системы задерживают загрязнения и действуют как тончайшие сита. 

Министр отметил, что данные решения могут быть внедрены не только в Донецкой, но и в Луганской области.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev