“Вітер зі сходу”: в Киеве в честь Дня Шахтера пройдет фестиваль и гала-концерт

Завтра в Киеве  переселенцы отметят один из самых главных праздников Донбасса — День шахтера, который традиционно проходит в последнее воскресенье августа.

Празднование состоится в Киеве, в Хрещатом парке возле арки Дружбы народов, передает ИА “Вчасно”.
Гостей с самого утра ждут различные мастер-классы, а в 19.00 начнется концерт.

Переселенцы уже третий год отмечают в столице праздник горняков, организовывая праздничный концерт, на котором выступают донецкие и столичные артисты. В этот раз организаторы проекта решили провести фестиваль, который назвали “Вітер зі сходу”.

Изначально планировалось, что фестиваль будет проходить два дня — 26 и 27 августа, но из-за бюрократических накладок, праздник пройдет в один день — в последнее воскресенье августа.

Александр Мисюра Александр МисюраОдин из соорганизаторов фестиваля, выходец из Донецка Александр Мисюра, рассказал, что фестиваль станет ежегодным.

“Когда мы организовывали в Киеве первый концерт в честь Дня шахтера в 2015 году, мы верили, что скоро оккупация закончится и мы следующий праздник будем отмечать в Донецке, - поделился Александр Мисюра. - Но к сожелению оккупация Донецка продолжается, мы не можем сказать, когда она закончится. И многие люди просто вырваны с корнем. Они не вернутся туда, где были разрушены их дома, где были убиты их друзья. И было принято решение сделать этот фестиваль постоянным, ежегодным”.

По словам организатора, в начале 90-х годов в Донецке проводился фестиваль украиноязычной песни, который назывался “Вітер зі сходу”, и который пользовался большой популярностью. Лауреатом этого фестиваля был Александр Пономарев.

“Мы созвонились с людьми, которые проводили “Вітер зі сходу” в Донецке, сказали, что хотим взять название, нам разрешили, - рассказал Александр Мисюра. - Мы изначально планировали, что 26 августа пройдет концерт молодых исполнителей, а 27 августа — масштабный гала-концерт, но внезапно выяснилось, что сегодня в парке запланирована акция против наркомании, и это поломало нам планы”.

По словам организатра, цель фестиваля — показать всему миру, что Донбасс – с Украиной, а Украина – с Донбассом, а также показать патриотичность донецкого региона.

Олеся Цыбулько Олеся ЦыбулькоОдна из организаторов фестиваля, советник министра по вопросам временно-оккупированных территорий Олеся Цыбулько отметила, что празднование Дня шахтера в Киеве важно для объединения переселенцев.

“Пока мы не можем праздновать День города Донецка и День шахтера в своем родном городе и  поэтому мы празднуем его здесь, в Киеве, - сказала Олеся Цыбулько. -  И мы считаем, что это важно для объединения переселенцев, которые приезжают в столицу специально на этот праздник. Были случаи,что приезжали из оккупированного Донецка, потому что там они вынуждены праздновать под флагами, которые им претят. И они приезжают сюда из Донецка и празднуют здесь, под украинскими флагами”.

По словам Олеси Цыбулько, все артисты выступят на фестивале на волонтерской основе, а большинство исполнителей родом из Донбасса.

На праздничном концерте выступят  группа “Рутения” (Киев), группа “Фата Моргана” (Горловка), группа “Телери” и Леся Рой, рок-группа донецкого происхождения NewBand UA  и многие другие.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev