"Жаль, что суд, сделавший из Штепы патриотку, не может так же легко воскресить тысячи убитых украинцев", - блогер об освобождении чиновницы

Вчера экс-мэр Славянска Неля Штепа, обвиняемая в сепаратизме, оказалась на свободе с электронным браслетом на руке. По мнению украинского блогера и журналиста Дениса Казанского, не нужно пояснять, что это означает в наших реалиях. Сидеть Штепа больше не будет. Как максимум — суд в итоге признает ее виновной, но зачтет три года отсидки и отпустит на свободу.

В связи с этим событием снова вспыхнули дискуссии о степени виновности Штепы, передает ИА «Вчасно». Нашлось у нее немало защитников, которые бросились доказывать, что Штепа по факту не виновата, что боевики заставляли ее работать на них, и что она была у Стрелкова скорее заложницей, чем союзником.

Денис Казанский напомнил, как начиная с декабря 2013 года Штепа «накачивала» ненавистью жителей Славянска, настраивала их против жителей Западной Украины, обзывала оппонентов Януковича всякими нецензурными словами, причем публично. Именно Штепа организовывала местный антимайдан, который позже стал центром «ополчения». Есть видеозаписи, есть свидетельства местных жителей.

ЧИТАЙТЕ: Экс-мэр Славянска Неля Штепа вышла из СИЗО под домашний арест

Денис Казанский подчеркивает, что боевые действия не начинаются на пустом месте. Они долгое время подготавливаются соответствующей агитацией и пропагандой, чтобы обычные граждане могли взяться за оружие и пошли убивать, их нужно как следует обработать. Именно этим и занималась Неля Штепа.

Журналист вспоминает, что в одном из своих интервью Игорь Стрелков пояснял, почему выбрал именно Славянск: «Был задан вопрос: где тот населенный пункт, в котором мы получим массовую поддержку? И назвали Славянск. Уже к моменту прибытия нас ждали около трехсот активистов, готовых к любым действиям вместе с нами», - рассказывал он. По словам Казанского, благоприятную почву для Стрелкова и его сепаратистов подготовила именно Неля Штепа.

Никогда не исчезнет в памяти украинских патриотов видео на котором Штепа в розовой курточке защищает сепартистов и российских боевиков с оружием, называя их «нашими местными ребятами».

Эти «наши ребята» на местах появились благодаря усилиям представителей местной власти. «Регионалы» на тот момент еще полностью контролировали ситуацию в Донбассе и без их ведома ничего не происходило. 

«Обычный чиновник-конъюнктурщик, готовый поддержать любую власть. Это так легко — просто взять и сменить один флаг на другой, надеть вышиванку, сказать «Слава Украине!» Это ничего не стоит. Это сделала не только Штепа, но и многие организаторы незаконного «референдума» 2014 года. Жаль только, что украинский суд, который сделал из Штепы патриотку, не может точно так же легко воскресить тысячи убитых украинских граждан. Не может оживить убитого Владимира Рыбака, и замученных Стрелковым протестантов. Тысячи людей умерли, и их уже невозможно вернуть. Нельзя искупить их кровь флагами и вышиванкой», — резюмирует Казанский.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev